3 ноября 2016
Закон Украины о финансовой реструктуризации

19 октября вступил в силу новый Закон Украины «О финансовой реструктуризации» («Закон»).

Основная цель Закона – обеспечить более эффективное применение внесудебной добровольной финансовой реструктуризации долгов украинских компаний. Ожидается, что новый механизм позволит кредиторам, отвечающим установленным требованиям, проводить финансовую реструктуризацию украинских должников без начала каких-либо процедур банкротства и, кроме того, предотвратит последующее инициирование процедуры банкротства в отношении соответствующего должника враждебными сторонами. Закон будет действовать в течении трех лет до 19 октября 2019 года.  

Объект: любой украинский должник может инициировать проведение финансовой реструктуризации при условии соблюдения условий, указанных ниже в разделе Кредиторы. В то же время, (i) казенные предприятия, и (ii) финансовые учреждения не могут воспользоваться для реструктуризации собственных долгов механизмами, предусмотренными Законом.

Кредиторы: в пул кредиторов, принимающих участие в процессе реструктуризации, должно входить как минимум одно финансовое учреждение (либо украинское; либо иностранное, задолженность перед которым возникла на основании предоставленного им кредита).

Инициирование реструктуризации возможно при соблюдении всех нижеуказанных условий:

  1. должник пребывает в критическом финансовом положении (т.е. не в состоянии погасить кредит в дату наступления срока платежа),
  2. хозяйственная деятельность должника может быть признана перспективной, и
  3. кредитором/кредиторами было предоставлено согласие на проведение реструктуризации.

Активы, к которым применима процедура финансовой реструктуризации:

  1. активы, находящиеся на территории Украины;
  2. активы, находящиеся за пределами Украины, в том числе денежные требования, возникшие на основании договоров, регулируемых иностранным правом. 

Закон предусматривает применение такого инструмента как договор об отсрочке (standstill agreement), а также возможность разрешения споров между сторонами посредством арбитражного разбирательства. Эффективность Закона пока еще предстоит проверить и оценить в ходе практики его применения, так как он устанавливает лишь общие рамки процедуры финансовой реструктуризации, для надлежащей реализации которой требуется принятие ряда подзаконных актов.