24 августа 2013
«Закон и бизнес» публикует комментарий Сергея Гребенюка относительно законопроекта об осуществлении видеозаписи всех допросов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предусмотрено осуществлять видеозапись всех допросов. «ЗиБ» решил выяснить, помогут ли такие изменения защитить права граждан и есть ли необходимость в таких нововведениях, и поинтересовался у юристов, которым приходится иметь дело с уголовным процессом, как они оценивают инициативу. Эксперты в целом одобрили проект, хотя и указали на некоторые его недостатки и возможные причины невыполнения положений проекта следственными органами.

[...]

Сам факт фиксации показаний не сможет гарантировать правдивость показаний лица.

Такое мнение относительного зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта, которым предусмотрено осуществлять видеозапись всех допросов, высказал в комментарии «ЗИБ» советник ЮБ ЕПАМ, соруководитель уголовно-правовой практики Сергей Гребенюк.

«В целом видеофиксация допроса, по моему мнению, будет способствовать более объективному расследованию уголовных дел. Данное нововведение значительно усложнит манипулирование показаниями подозреваемого, свидетелей, применение психологического давления при допросе, проведение чрезмерно длительных и изматывающих допросов, направленных на то, чтобы сломить волю человека, и т.п.

В то же время мы должны понимать, что сам факт фиксации показаний не сможет гарантировать правдивость показаний допрашиваемого лица. Важно исключить возможность любого внепроцессуального общения между следователем и таким лицом. Если не исключить возможность проведения «инструктажа» или давления перед допросом такого лица со стороны следователя либо оперативного работника, такое нововведение может дать обратный эффект, поскольку будет восприниматься судом как более достоверное, и очень трудно будет доказать, что такое давление действительно имело место», - отметил Сергей Гребенюк.

 [...]

"Закон и Бизнес", №34 (1124) 24.08—30.08.2013