27 июня 2022
Задел имущества: РФ не будет разрывать налоговое соглашение со Швейцарией | комментарий Ольги Морозовой для газеты «Известия»

Россия не будет в одностороннем порядке разрывать соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН) со Швейцарией, рассказал «Известиям» замминистра финансов Алексей Сазанов. По его словам, переговоры с Берном были продуктивными и Москва готова возобновить их. Налоговые консультанты и юристы отметили, что диалог со Швейцарией был свернут из-за геополитической обстановки, а в случае односторонней денонсации соглашения пострадают и швейцарские компании.

На паузе

Россия не планирует аннулировать соглашение об избежании двойного налогообложения со Швейцарией, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов.

— Мы в принципе были с ними в очень хорошей продвинутой стадии ведения переговоров, поэтому если контакты возобновятся, то возобновим переговоры. А в одностороннем порядке мы пока не будем денонсировать, — рассказал Алексей Сазанов.

Переговоры России и Швейцарии о пересмотре СИДН начались в ноябре прошлого года. Соглашение между двумя странами было подписано в 1995-м и применяется с 1 января 1998-го.

Москва начала пересматривать соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран после соответствующего поручения Владимира Путина в марте 2020 года. Тогда глава государства предложил повысить до 15% ставку налога на дивиденды и проценты по ценным бумагам, переводимые на зарубежные счета. Президент предупредил, что Россия в одностороннем порядке денонсирует договоры со странами, которые отклонят ее предложения.

За 2020–2021 годы были пересмотрены соглашения с Кипром, Мальтой и Люксембургом. Вместе с увеличением ставки обновленные договоры предусматривают и ряд преференций для долгосрочных инвесторов, госструктур, банков и эмитентов облигаций. По данным Минфина, добиться внесения изменений в СИДН на новых условиях удалось с 34 странами. Всего таких соглашений у России порядка 80.

Единственная страна, с которой РФ не смогла договориться и разорвала соглашение, — Нидерланды. Амстердам не согласился на предлагаемые условия, и СИДН утратил силу 1 января 2022 года.

В январе в российском Минфине заявляли о возможности выработать решение по пересмотру СИДН со Швейцарией к концу февраля и положительно оценивали ход переговоров. Однако они были прерваны в новых политических и экономических реалиях.

— Переговоры приостановлены. Никаких контактов сейчас нет, — говорил «Известиям» Алексей Сазанов в конце марта. [...]

В текущей геополитической обстановке невозможно дать реальный прогноз в отношении перспективы дальнейших переговоров. Представляется, что, в целом обе стороны в большей степени выиграют от сохранения соглашения, чем от его денонсации, считает старший юрист налоговой практики АБ ЕПАМ Ольга Морозова. Она указала: Швейцария — популярная юрисдикция для российского бизнеса. Однако в отличие от традиционно холдинговых локаций, таких как Кипр и Люксембург, здесь создавалось большое количество торговых компаний для работы с зарубежными рынками.

На практике это означает, что отнюдь не все швейцарские компании смогут успешно редомицилироваться в российские специальные административные районы (САР, отечественный аналог офшоров), объяснила Ольга Морозова. Дело в том, что льготы для резидентов САР рассчитаны на компании с «пассивным» доходом. Таким образом, редомициляцию в САР смогут рассматривать только швейцарские холдинговые компании, которых не так много.

От денонсации соглашения, безусловно, пострадают и швейцарские фирмы, открывшие «дочки» в РФ, а также международные компании, имеющие в структуре швейцарские субхолдинги для работы с российским рынком, указала Ольга Морозова. Однако в текущих обстоятельствах, когда многие представители иностранного бизнеса в принципе сворачивают присутствие в нашей стране, этот негативный эффект может быть ограниченным.

https://iz.ru/1354807/inna-grigoreva/zadel-imushchestva-rf-ne-budet-razryvat-nalogovoe-soglashenie-so-shveitcariei?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ