25 июля 2012
ЮРЛИГА публикует комментарий Глеба Бялого касательно зоны свободной торговли между Украиной и ЕС

Юрист напоминает, что до вступления в силу договора о зоне свободной торговли нужно еще многое сделать

Парафирование текста соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, а также возможные перспективы касательно вступления документа в силу и последствий для украинского бизнеса анализирует Глеб Бялый, советник ЮБ ЕПАМ.

В Брюсселе 19 июля представителями Украины и Европейской комиссии был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли (далее - ЗСТ) между Украиной и ЕС, которое является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Это событие было весьма радостно воспринято в Украине, - комментирует Глеб Бялый, советник ЮБ ЕПАМ. - Однако следует помнить, что парафирование - это лишь способ установления аутентичности текста международного договора. От парафирования текста до вступления договора в силу и фактического применения и использования его норм предстоит пройти достаточно длинный и сложный путь, на любом этапе которого переговорный процесс может приостановиться на какое-то время или быть прекращен навсегда».

Теоретически экономическая часть документа может быть ратифицирована отдельно от политической, которая, как известно, была парафирована еще 30.03.2012г. На тот момент подписи в экономической части документа были поставлены лишь на первой и последней страницах, в связи с тем, что требовалось провести его юридическую проверку. В ближайшее время полный парафированный договор должен быть направлен в Киев, где будет осуществлен его перевод на украинский язык и на языки стран-членов ЕС. В то же время, статус документа таков, что даже после парафирования не предусматривается его публикация. Однако, по согласованию с европейской стороной, этот запрет может быть снят уже в сентябре этого года.

В соответствии со ст. 24 Венской конвенции о праве международных договоров, при отсутствии в договоре положений или договоренностей о моменте вступления его в силу, это происходит, как только будет выражено согласие всех государств, которые принимали участие в переговорах, об обязательности такого договора, напоминает юрист.

Таким образом, соглашение должно быть подписано президентом Украины и руководством ЕС, что планируется сделать уже в течение нескольких месяцев, после чего документ отправляется на ратификацию в парламенты сторон. При этом, в отличие от политической части документа, ратифицировать договор о создании ЗСТ необходимо лишь в Верховной раде Украины и Европарламенте без рассмотрения в национальных парламентах всех стран-членов ЕС, что упрощает процедуру.

«Необходимо отметить, что ратификация экономической части соглашения возможна лишь тогда, когда депутаты Европарламента достигнут консенсуса относительно соответствия Украины демократическим стандартам. Поэтому, положительное решение во многом зависит и от политической обстановки в Украине, а именно - проведения парламентских выборов и их результатов, которые и должны убедить европейскую сторону в том, что Украина соответствует нормам демократии», - утверждает Г.Бялый.

По мнению юриста, непосредственно экономический эффект от создания ЗСТ будет зависеть как от активности украинского бизнеса, так и от восстановления рынков ЕС. Однако в любом случае прогнозируемый эффект будет позитивным, так как помимо оптимизации таможенных ставок, договор о ЗСТ означает адаптацию регуляторных норм Украины к существующим стандартам ЕС, что безусловно станет значительным стимулом для притока инвестиций в страну.

Таким образом, учитывая все тонкости и специфику парафированного договора, целесообразным является разработка и дальнейшее принятие национальной программы по адаптации украинских экономических норм к условиям свободной торговли с ЕС, считает г-н Бялый. Такие шаги должны быть скоординированы и согласованы с общественными объединениями промышленников, предпринимателей и работодателей в Украине. Основные усилия правительства и парламента должны быть также направлены на защиту внутреннего рынка Украины и создания действенных программ импортозамещения и локализации производства. Важными моментами также остаются дальнейшая реализация структурных реформ в сфере налогообложения и четкая денежно-кредитная политика государства.

Глеб Бялый, советник ЮБ ЕПАМ

По материалам http://jurliga.ligazakon.ua/news/2012/7/23/68980.htm