22 марта 2007
Юрист АБ ЕПАМ Игорь Серебряков комментирует в прямом эфире радио Сити-FM инициативу минздравсоцразвития по мерам административного воздействия в борьбе с наркоманией

Сити FM

В эфире СИТИ-FM руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Михайлов высказал свое мнение о методике борьбы с наркоманией.

Госнаркоконтроль против административных арестов для наркоманов и наложения на них штрафов.

Ранее Министерство здравоохранения и социального развития предложило ввести такие меры для тех наркоманов, которые не хотят проходить медицинское освидетельствование и лечиться. В ведомстве полагают, что таких людей надо либо штрафовать на сумму до 20 минимальных размеров оплаты труда, либо арестовывать на срок до 15 суток.

Министерство даже разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они фактически принуждают наркоманов к лечению и медицинскому освидетельствованию на предмет употребления наркотиков.

За принудительное лечение наркоманов выступил заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Зубрин. Однако он отметил, что делать это надо законным способом - по решению суда. Такую норму, по его словам, необходимо ввести в этом году.

По данным службы, в России около 6 миллионов человек употребляют наркотики. Ежегодно от передозировок погибают до ста тысяч россиян, в основном молодые люди.

Об инициативе Минздрава в эфире радио СИТИ-FM поговорим с руководителем департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александром Михайловым.

Запретительными мерами ничего не добиться. Считаете ли вы, что даже если будут арестовывать только по решению суда или брать штрафы с наркоманов, что это все-таки запретительная мера, не профилактическая?

- Я бы разделил эту проблему на две части. Во-первых, мы должны исходить из того, что очень сложно взять штраф с наркомана, который находится в состоянии, которое привело к его освидетельствованию. Если брать штраф с его семьи, то это только усугубит положение самой семьи, которая и так страдает от наличия в ней самого наркомана. Поэтому мне кажется, что вопрос со штрафом весьма проблематичен, а что касается административного ареста, который тоже должен налагаться по суду, здесь у меня другие сомнения, потому что если мы имеем дело с серьезным наркоманом, который зависим хронически, то появление его в месте административного ареста может привести к тому, что у него начнется ломка, и его вынуждены будут опять вести в поликлинику, где еще ставить пост, пока он не придет в нормальное состояние. Поэтому когда мы говорим об этой теме, я думаю, что тут надо внимательно смотреть. Мы пока не можем выставить свою точку зрения так категорически. Что касается недобровольного лечения, я глубоко убежден, что эта мера необходима. Но вопрос не только в правах человека, а дело в том, что человек, находящийся в депрессии, должен быть каким-то образом простимулирован на лечение. А простимулировать его можно только недобровольно, потому что человек, который находится в депрессии, не хочет ничего - ни лечиться, ничего, у него единственная мысль - где взять очередную дозу.

Многие врачи говорят, что если человек не хочет вылечиться от наркомании - бесполезно лечить.

- Да. Но большое количество наркоманов желают лечиться, хотят вырваться из этого порочного круга, но у них не хватает силы воли, характера, других составных. Часто бывает так, что лечение впрямую зависит от отсутствия средств. Поэтому недобровольное лечение - одна из самых гуманных форм. Вопрос заключается в том, чтобы не превращать лечение в заключение. И мы тоже смотрим на эту тему с тревогой, потому что для того чтобы лечить человека, нужно создать ему нормальные условия. Нельзя помещать человека с высшим образованием и с определенными амбициями в одну палату с людьми, которых вытащили из коллектора, бомжового типа. Человек будет уже стараться вырваться оттуда. Поэтому здесь должна быть очень конструктивная политика, направленная на исключительно системный и личностный характер лечения.

Можно предположить, что штрафы и арест могут привести к всплеску коррупции в этой сфере?

- Не исключаю, потому что любая запретительная мера так или иначе всегда способствует увеличению тех или иных прибылей для коррумпированных чиновников в любой отрасли. Нужно исходить из реальности.

О правовой стороне инициативы Минздрава поговорим с юристом адвокатского бюро "ЕПАМ" Игорем Серебряковым.

Законны ли недобровольный арест и штраф?

- В данном случае меры назрели. Их надо подредактировать в процессе принятия поправок к КоАПу. Мы понимаем, что наказание с точки зрения толкования - это мера воздействия на лицо, которое совершает тот или иной проступок. Административное право говорит о том, что наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения. И с точки зрения общественных наук, наказание - это форма социального контроля, который состоит в пресечении социально неодобряемого поведения. Хотелось бы остановиться на последнем наказании - форма социального контроля, всего социума. Употребление наркотиков - это социально неодобряемое поведение. Да, возможно, пока эти поправки не отработаны, но назрела необходимость.