11 сентября 2014
«Юрист & Закон» публикует статью Талины Кравцовой о прогнозировании и минимизации рисков возникновения долгов в договорных отношениях

Одним из основных принципов права является принцип "pacta sunt servanda" (с латинского «договоры должны соблюдаться»). В то же время принципы остаются принципами, а жизнь вносит свои коррективы во взаимоотношения хозяйствующих субъектов. По тем или иным причинам условия договора не всегда соблюдаются сторонами, и в связи с этим на этапе заключения договоров необходимо приложить все усилия для минимизации рисков их невыполнения. Что необходимо в первую очередь учитывать при заключении договоров?

Во-первых, для минимизации рисков невыполнения договора нужно провести тщательную проверку контрагента на предмет его возможности исполнения условий договора. Часто деловая репутация контрагента и является основной гарантией минимизации рисков возникновения долгов. Если хозяйственная деятельность позволяет выбирать среди предприятий и организаций тех лиц, с кем в будущем будет заключен договор, то лучше всего заключать договоры с компаниями, с которыми есть положительный опыт работы, или с теми, которые имеют достаточные реальные ресурсы для выполнения своих будущих договорных обязательств.

Наиболее выгодные условия контрагента являются зачастую лишь рекламным трюком и в дальнейшем могут привести к негативным последствиям при исполнении договорных обязательств.

Обязательно необходимо четко представлять, кто реально будет выполнять договор, будут ли в процессе выполнения договора подключаться третьи лица и насколько их действие или бездействие может влиять на исполнение договора. Ведь согласитесь, очень странно выглядит ситуация, когда заключается многомиллионный договор с предприятием, находящимся в арендованном офисе размером в несколько квадратных метров, а из сотрудников – только директор, подписывающий договор (даже несмотря на то, что у директора дорогой костюм и дорогие часы на руке), и при этом первым условием договора указана предоплата.

Только после заключения подобных договоров и очевидного наступления негативных последствий следующим шагом является сбор информации о контрагенте и обращение к юристам с просьбой о помощи, когда фактически возврат долгов может быть невозможен или финансовые затраты на их возвращение будут равными или превысят сам долг. Главное помнить, что наиболее выгодные условия контрагента являются зачастую лишь рекламным трюком и в дальнейшем могут привести к негативным последствиям при исполнении договорных обязательств.

Во-вторых, необходимо минимизировать в будущем возможность признания договора недействительным. В каждой отрасли хозяйствования применяются свои специфические договоры, однако для того чтобы договор был действительным, он должен соответствовать требованиям законодательства. Нередко одна из сторон, заключив договор и не имея возможности выполнить свои обязательства по нему, обращается в судебные органы с целью признания договора недействительным, чтобы затянуть либо сделать невозможным выполнение своих обязательств или уйти от штрафных санкций за ненадлежащее исполнение условий договора.

Таким образом, первое, что нужно сделать, это убедиться, что заключаемый договор соответствует всем требованиям закона и впоследствии его тяжело будет признать недействительным. Кроме того, особое внимание необходимо обращать на полномочия лица, подписывающего договор, для устранения рисков в будущем.

Распространенной является практика подписания так называемых "понятийных" договоров, когда стороны на стадии переговоров по заключению договора доверяют друг другу безгранично и подписывают договор как формальность, так сказать, для отчетности, порой даже не углубляясь в его содержание, главное, чтобы был прописан предмет договора.

Сразу необходимо отметить, что такие договоры являются очень рискованными с точки зрения их исполнения и зачастую зависят от порядочности самих подписантов. С целью минимизации рисков возникновения долгов необходимо воздерживаться от подписания подобных договоров, а условия договора скрупулезно выписывать под каждую сделку со всеми юридическими тонкостями, присущими только возникшим отношениям.

Нередко также встречаются случаи, когда подписывается проект договора, предложенный контрагентом, без возможности внесения каких-либо изменений с другой стороны. Как правило, в процессе переговоров сторона ссылается на то, что такой договор уже утвержден советом директоров или другим органом предприятия и процесс согласования дополнительных условий является затруднительным или практически невозможным, или есть другие обстоятельства и т. д. В таких случаях необходимо детально проанализировать предложенный проект договора и четко понимать все риски, связанные с его подписанием, и после этого соотнести такие риски с выгодой от исполнения данного договора. И только взвесив все "за" и "против", можно будет подписывать или не подписывать предложенный договор.

Не нужно забывать, что для одной стороны договор является гарантией, а для другой – может быть дополнительным риском, следовательно, необходимо найти компромисс и обеспечить сделку реальной защитой. Ведь основной целью любого договора является его реальное исполнение в соответствии с условиями.

Очень важным моментом в минимизации рисков возникновения долгов является возможность использования на стадии заключения договоров или в процессе их исполнения различных правовых и финансовых инструментов, а именно: гарантий, залогов, поручительств, аккредитивов и т. д. Опытные юристы всегда смогут найти адекватный инструмент для минимизации рисков и, как правило, удовлетворяющий все стороны договора. Не нужно забывать, что для одной стороны договор является гарантией, а для другой – может быть дополнительным риском, следовательно, необходимо найти компромисс и обеспечить сделку реальной защитой. Ведь основной целью любого договора является его реальное исполнение в соответствии с условиями.

Если сделка имеет так называемый «иностранный элемент», необходимо принимать во внимание, что стороны могут заключить арбитражную оговорку (как часть договора, так и отдельное соглашение), в соответствии с которой выбрать орган, который будет заниматься разрешением спора в случае его возникновения при исполнении договора. Следует отметить, что многие недобросовестные контрагенты специально настаивают на арбитражной оговорке и выборе иностранного права к договору с целью усложнить процедуру взыскания, так как не многие предприятия могут позволить себе международные тяжбы и привлечение иностранных юристов для защиты своих интересов в международном арбитраже или других международных судебных инстанциях.

Особое внимание также необходимо обращать на форс-мажорные обстоятельства, а именно те обстоятельства, которые не зависят от воли сторон, но ведут к невозможности исполнения сделки. В свете последних событий в Украине данное обстоятельство является существенным при заключении договоров и юристы должны более тщательно прорабатывать все возможные обстоятельства.

Вывод:

Таким образом, для того чтобы обезопасить себя при заключении договоров, необходимо всегда помнить следующие основные моменты:

  • контрагент перед заключением договора должен отвечать тем требованиям, которые позволят ему надлежащим образом исполнить договор;
  • все условия договора должны быть четко выписаны под конкретную сделку, а сам договор – соответствовать требованиям законодательства (с учетом специфики договора);
  • всегда можно применять дополнительные юридические (финансовые) инструменты для минимизации рисков ненадлежащего исполнения договорных обязательств;
  • при заключении договора необходимо представлять себе, каким образом будет происходить защита своих прав и интересов в случае ненадлежащего исполнения контрагентом условий договора.

В то же время следует учитывать, что идеальных договорных отношений быть не может и стороны лишь способны минимизировать те возможные негативные моменты, которые могут возникнуть при исполнении договоров. Для этого есть достаточно методов и инструментов, а их правильный выбор является одним из критериев успешности и профессионализма.

Практики