12 января 2012
Выборы совета директоров: без права сказать «нет»

При голосовании по вопросу об избрании совета директоров акционерного общества акционер получил бюллетень, в котором отсутствует графа «против». Отвечает ли такой бюллетень требованиям законодательства? Что делать акционеру? Какова судебная практика?

Общее собрание акционеров – это высший орган управления акционерного общества. Именно на общем собрании решаются ключевые вопросы деятельности компании:

  • реорганизация (ликвидация);
  • избрание совета директоров;
  • распределение прибыли и т. д.

В связи с этим соблюдение законодательных требований при принятии решений такого характера приобретает особую значимость.

Если решение общего собрания принято с нарушениями закона, то акционер вправе оспорить его в суде. Согласно п. 7 ст. 49 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208-ФЗ) обязательным условием удовлетворения иска является представление доказательств того, что акционер не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения.

Данное требование является дополнительной гарантией стабильности оборота, соблюдения баланса интересов участников корпоративных отношений, и его обоснованность на первый взгляд не вызывает сомнений. Однако при отсутствии в бюллетене для голосования графы «против» акционер, добросовестно явившийся на собрание, фактически лишается права оспорить в суде принятые на нем решения.
[…]

С полным текстом данной статьи можно ознакомиться, перейдя по ссылке слева на этой странице.