5 апреля 2024
Особенности расчетов с «дружественным» банком | авторская колонка Анастасии Галевой для РБК Pro

Трансграничные расчеты участников внешнеэкономической деятельности оказались одной из самых чувствительных к ограничительным мерам сфер. Адвокат АБ «ЕПАМ» Анастасия Галёва рассказывает, на что стоит обращать внимание, отправляя платеж в зарубежный банк.

Стремясь оперативно адаптироваться к новым условиям, финансовые регуляторы стран и активные участники ВЭД были вынуждены «проявлять фантазию» и прорабатывать различные способы расчетов. Когда тривиальные решения вроде курса на дедолларизацию и деевровизацию себя не вполне оправдали, в ход пошли и уже подзабытые расчеты наличными, всевозможные бартерные, долговые и взаимозачетные схемы. Рассмотрим все эти варианты и связанные с каждым из них риски.

«Дружественные» банки и «дружественные» валюты не панацея

Одним из основных трендов во внешнеэкономических расчетах с 2022 года стало широкое использование банков в так называемых дружественных юрисдикциях и курс на дедолларизацию и деевровизацию в расчетах. Банк России, например, в своих отчетах с начала 2022 года стабильно отражает рост доли юаня в структуре экспорта и импорта (по экспорту — с 0,4% в январе 2022 года до 40,8% в январе 2024 года, по импорту — с 4 до 38,5% соответственно за те же периоды).

При этом нельзя забывать, что использование «дружественных» банков и валют не гарантирует полное отсутствие проблем при проведении расчетов с контрагентами.

Во-первых, любое включение посредников в сделку должно критически оцениваться со всех сторон. Среди прочего требуется дополнительный анализ вовлеченных лиц, а также пересмотр положений контракта, например, в части закладывания дополнительных сроков на проведение операций или возможности оперативной замены банка для проведения расчетов.

Во-вторых, сам факт наличия «российского элемента» уже может стать причиной отказа «дружественного» банка в проведении расчетной операции в связи с наличием риска применения ограничительных мер к самому банку.

Например, в декабре 2023 года среди множества ограничительных мер США была закреплена возможность ограничения деятельности или блокировки имущества иностранных финансовых учреждений, участвующих в проведении сделок с компаниями, которые оперируют в отдельных секторах российской экономики. При этом, как разъяснило OFAC, ограничения могут применяться к финансовым учреждениям, проводящим операции в любой валюте, а не только в долларах США. В связи с этим ни использование «дружественных» банков, ни «дружественных» валют не гарантирует бесперебойное проведение расчетов по сделке. Сообщалось, например, что из-за риска попадания под вторичные ограничительные меры ряд банков из Китая, Турции и ОАЭ уже отказались работать с российскими компаниями.

Как следствие, не стоит рассчитывать, что «дружественные» банки будут применять облегченные внутренние процедуры комплаенса. А прохождение полноценных процедур сделает использование этих банков ничем не более комфортным для российского бизнеса, чем общение с американскими и европейскими кредитными организациями.

Кроме того, видя риски для самих себя, «дружественные» банки нередко устанавливают особые внутренние требования к сделке с участием российского контрагента. Например, иностранный банк может отказаться принимать платеж по договору, не предусматривающему физический ввоз товаров в данное иностранное государство, что сразу ограничит осуществление сделки по модели так называемого косвенного реэкспорта.

Чтобы избежать проблем, важно постоянно взаимодействовать со своими банками в части уточнения требований, которые предъявляются ими для проведения платежей, а также закреплять в контрактах гибкие порядки расчетов, позволяющие оперативно адаптироваться к внешним изменениям. [...]

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке).

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Анастасия Галёва

Анастасия Галёва

Санкт-Петербург