7 сентября 2022
Вы гражданин РФ, значит — валютный резидент. Что вам можно и чего нельзя | авторская колонка Ольги Морозовой для РБК Pro

Невнимательное отношение к своему валютному статусу (резидент/нерезидент), а также к перечню разрешенных валютных операций может грозить штрафами, которые достигают 40% от суммы незаконной операции. Как этого избежать, знает Ольга Морозова (АБ ЕПАМ).

Последние несколько месяцев 2022 года ознаменовались существенными изменениями в сфере валютного регулирования и валютного контроля. Участникам рынка пришлось максимально оперативно приспосабливаться к новым правилам игры, обыватели с беспокойством следили за новыми ограничениями на трансграничные переводы. Очевидным образом в центре внимания оказались особенности новых правил валютного регулирования. В погоне за их соблюдением на второй план ушли «традиционные» ограничения, установленные валютным законодательством. Однако забывать о них стоит.

Изменить место жительства проще, чем валютное резидентство

На практике приходится часто сталкиваться с отсутствием комплексного понимания критериев валютного резидентства. А между тем, для российских граждан критерий один: гражданин РФ по умолчанию признается валютным резидентом.

Существует также особая категория валютных резидентов, их часто называют «валютные резиденты с особым статусом». Такой «особый статус» резидент приобретает в случае, если в истекшем календарном году он провел более 183 дней за пределами РФ. Однако даже при таком «особом статусе» гражданин РФ сохраняет свое валютное резидентство вне зависимости от места жительства.

Второе гражданство, ВНЖ в зарубежной юрисдикции, полное смещение центра жизненных интересов за рубеж — все это не играет никакой роли для определения валютного резидентства. Как это ни парадоксально, потерять статус валютного резидента можно только одним способом — отказаться от гражданства РФ. Для большинства из нас этот путь вряд ли можно назвать эффективным. А значит, приходится исходить из того, что куда бы мы не отправлялись, валютное резидентство РФ мы всегда «берем с собой».

Каковы последствия сохранения валютного резидентства РФ

Определиться со своим валютным статусом важно, так как именно от этого зависит перечень разрешенных к совершению валютных операций, а также объем обязанностей, в частности по раскрытию информации о зарубежных счетах. Однако последний блок требований — это, безусловно, тема для самостоятельного анализа.

Итак, каковы же особенности осуществления валютных операций между резидентами? С расчетами в рублях все четко и ясно, предполагается, что это основной способ расчета между валютными резидентами. Однако в текущих обстоятельствах, когда для многих важно осуществление платежей за рубежом, в том числе с использование счетов в зарубежных банках, встает вопрос — а можно ли осуществлять платежи между валютными резидентами в иностранной валюте?

В этой связи необходимо помнить, что по общему правилу валютные операции между резидентами запрещены в силу прямого положения Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». А значит, даже самая простая операция, например, перевод со счета на счет в иностранной валюте между двумя валютными резидентами РФ, может являться нарушением валютного законодательства.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно обращать особое внимание на валютный статус своего контрагента, а также проверять порядок осуществления любых расчетов в валюте, которые вы совершаете или планируете совершить с другим валютным резидентом РФ.

Что разрешено

Хорошая новость для валютных резидентов в том, что названный выше запрет на совершение валютных операций не абсолютен. Валютное законодательство предусматривает ряд исключений, согласно которым расчеты в иностранной валюте между резидентами в ряде случаев все же возможны.

В частности, разрешены:

  • переводы иностранной валюты со счета в зарубежном банке на счет другого физического лица-резидента в российском банке;
  • расчеты в иностранной валюте, совершаемые за пределами РФ между собой физическими лицами-резидентами с «особым статусом» и другие;
  • перевод иностранной валюты со счета в российском банке на счет (во вклад) в банке за пределами РФ, открытый на физическое лицо-резидента с «особым статусом» со сроком пребывания за рубежом более 183 дней, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в оплату товаров (работ, услуг);
  • перевод из РФ и получение перевода в РФ, осуществляемые без открытия банковского счета, и другие.

В текущих обстоятельствах все вышеперечисленные исключения необходимо дополнительно оценивать с точки зрения ограничений, введенных указами Президента РФ. До последнего времени спорным оставался вопрос о возможности осуществления перевода в иностранной валюте из РФ в пользу иных физических лиц-резидентов на счета в зарубежных банках. С одной стороны, Федеральный закона «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает, что такие переводы возможны в суммах, не превышающих $5 тыс. (или эквивалента) в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк. Без ограничений подобные переводы были разрешены (и разрешены до сих пор) между супругами или близкими родственниками.

С другой стороны, с 1 июля 2022 г. действует лимит на перевод средств со счетов физических лиц в российских банках на свой счет за рубежом или на счет другого физического лица (вне зависимости от степени родства), установленный ЦБ РФ, в размере $1 млн или в эквиваленте в другой иностранной валюте.

Каким образом соотносятся эти нормы? Следует ли физическим лицам соблюдать оба требования одновременно и «дробить» свои валютные переводы, чтобы соблюсти порог в $5 тыс.? До последнего времени этот вопрос оставался без ответа. С практической точки зрения риск привлечения к административной ответственности в связи с нарушением этого лимита сводился к минимуму с учетом моратория на проверки валютного законодательства.

Свет на этот вопрос частично проливает недавний Указ Президента РФ от 08.08.2022 N 529. Установлено, что при реализации Указа Президента РФ от 05.07.2022 N 430 (именно он отменил ограничения по видам поступлений иностранной валюты на зарубежные счета резидентов) не применяется ограничение по сумме переводов денежных средств в иностранной валюте физическим лицом-резидентом, рассмотренное выше. А значит, в случае разового перевода в размере $1 млн со счета физического лица-резидента на зарубежный счет другого физического лица-резидента валютное законодательство не нарушается.

Итак, перечень исключений из общего запрета на валютные операции между резидентами достаточно обширный. Однако полностью расслабляться все же не стоит. Например, если вы находитесь за рубежом, но пока не являетесь резидентом «с особым статусом», совершать переводы другому резиденту, не являющегося вашим близким родственником, в валюте не стоит. Это состав административного правонарушения.

О каких мерах ответственности идет речь

Осуществление незаконной валютной операции (а именно так будет квалифицироваться валютная операция между резидентами) может повлечь административную ответственность. Штрафы составляют от 20% до 40% от суммы незаконной операции. Вместе с тем с 31 мая установлен мораторий на проведение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства (за исключением проверок соблюдения требований «новых» антисанкционных валютных правил). В отсутствие таких проверок перспектива привлечения к административной ответственности за совершение валютного правонарушения весьма спорная.

Однако самый безопасный путь — не надеяться на мораторий и серьезно отнестись к требованиям валютного законодательства как к «новым», так и к «старым».

Автор: Ольга Морозова, старший юрист налоговой практики АБ ЕПАМ.

https://pro.rbc.ru/demo/630f7d979a79476d742f94cc

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ