26 апреля 2021
ВС: кредиторы могут запрашивать сведения ЗАГС о родственниках банкротов | комментарии Дениса Голубева для Право.ru

Верховный суд 22 апреля опубликовал резолютивную часть определения по делу обанкротившейся карельской компании ООО «Сегежа сети», которым фактически разрешает конкурсным управляющим запрашивать сведения из ЗАГСов для установления родственных связей контролирующих должника лиц. Документ опубликован в картотеке арбитражных дел (№ А26-8852/2019).

[...] судебный акт ВС не носит судьбоносного характера, поскольку арбитражные суды и органы ЗАГС ранее нередко оказывали содействие арбитражным управляющим в получении документов, подтверждающих родственные связи выгодоприобретателей и фактических руководителей должника. 

С этим мнением согласен и советник судебно-арбитражной практики "ЕПАМ" Денис Голубев. Он пояснил, что в отрыве от мотивировочной части определение коллегии не является революционным: суды часто истребуют сведения, подпадающие под режим тайны, например, банковской, если эти сведения требуются для правильного разрешения спора. От того, как Верховный суд обоснует свое решение и какую правовую позицию включит в текст определения, будет зависеть, насколько часто в дальнейшем суды будут раскрывать семейные тайны контролирующих лиц, предположил Голубев.

Юлия Егорова / https://pravo.ru/news/231224/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ