23 ноября 2010
Возврат религиозным организациям имущества религиозного назначения: вопрос о культурных ценностях

Законопроект принят только в первой редакции, и это важно в связи с тем, что Государственная Дума РФ высказала свое принципиальное согласие урегулировать на уровне закона отношения в указанной сфере.

Среди задач, которые подлежат решению в рамках законопроекта, можно отметить установление единообразных правил передачи имущества на федеральном, региональном и местном уровнях; решение вопросов реализации ФЗ «О свободе совести и о религиозных обединений» в части передачи объектов, закрепленных на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления; установлена возможность передачи религиозной организации имущества, использование которого позволит более эффективно обеспечивать его сохранность.

Значение принятия данного закона трудно переоценить, и тем более значимы риски, связанные с соответствием указанного закона положениям Конституции РФ и нормам международного права. Важно при принятии законопроекта обеспечить и компромисс между интересами сторон при решении вопросов передачи в собственность и (или) пользование объектов культурного наследия религиозными организациями.

Что касается имущественно-правовых вопросов, формулировки законопроекта отличает неоднозначность. Это наблюдается при определении понятия «имущество религиозного назначения», обязанностей по эксплуатации имущества; необходимо конкретизировать положения об определении судьбы земельного участка под объектами недвижимости, подлежащими передаче. Указанные технические вопросы должны быть разрешены.

Полный текст комментария читайте в журнале «Закон» №11 (ноябрь 2010 года).