2 февраля 2010
Владимир Лобастов ответил на вопросы портала ПРАВО.ru о правовых последствиях введения закона о торговле

Новый спорный закон о торговле. О последствиях говорят юристы

Со вчерашнего дня действует дискуссионный закон о торговле, принятый в конце декабря минувшего года (Федеральный закон от 28.12.2009 года №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»). Прежде всего, он известен тем, что вводит запрет для ритейлеров брать с поставщиков любые бонусы.

Разработка закона о торговле началась еще в 2004 году и сопровождалась бурными дискуссиями. По сути, закон должен был учесть интересы всех участников торгового оборота и представлять некий компромиссный вариант, улучшающий их договорные отношения. Возможно, отчасти этим можно объяснить такую долгую проработку закона. Однако, по утверждению экспертов, баланс интересов так и не найден, и такой закон не выгоден никому.

Тем не менее, закон принят. Его главной идеей был госконтроль, который, по мнению Президента, должен придать эффективность торговым отношениям. По данным газеты «Ведомости», представители Единой России будут следить за соблюдением закона о торговле в регионах, используя местные отделения партийных сил.

Так или иначе, с введением в действие закона кардинальным образом изменятся взаимоотношения всех участников торгового оборота - продавцов, поставщиков, производителей. Редакция ПРАВО.ru провела виртуальный круглый стол, представители которого либо сами являются участниками этого рынка, либо представляют на нем интересы своих клиентов. С ними мы поговорили о правовых последствиях введения закона для производителей (а это крупные предприятия с миллионными оборотами) и торговых фирм.

В разговоре приняли участие Сергей Колтунов, руководитель департамента по правовым вопросам группы компаний «Русский Алкоголь», Максим Черниговский, директор аналитического департамента юридической фирмы «Вегас-Лекс», Владимир Лобастов, старший юрист адвокатского бюро ЕПАМ.


Ответы участников виртуального круглого стола