7 августа 2012
Виктория Бурковская прокомментировала для «Ведомостей» ответственность за участие должностного лица в бизнесе

Не дело депутата

СКР заявил о незаконной предпринимательской деятельности Геннадия Гудкова и предлагает Думе самой решить его судьбу. Закон запрещает депутату управлять бизнесом, но нет процедуры лишения мандата без суда

Лилия Бирюкова, Алексей Никольский, Анастасия Корня

Вчера СКР направил в прокуратуру и Думу данные проверки деятельности Гудкова: в 2008 г., будучи депутатом, Гудков по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО «Коломенский строитель», после этого подписал со своей супругой учредительный договор и внес в уставный капитал денежные средства в размере своей доли (65,72%). Гудков фактически и юридически руководит компанией, поскольку является членом органа управления, а также единственным владельцем ООО «Рошан», членом его высшего органа управления и получателем дохода от хозяйственной деятельности, считает следствие. СКР сообщает, что ведет доследственную проверку, усматривая признаки незаконного участия в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК).

Поскольку уголовное дело по связанным с Гудковым обстоятельствам еще не возбуждено, СКР фактически предлагает Госдуме воспользоваться законом о статусе депутата для принятия в отношении Гудкова предусмотренных этим законом мер, а Генпрокуратуре — поддержать это обращение в Госдуму, поясняет собеседник в органах прокуратуры. Когда же дело будет возбуждено, СКР через Генпрокуратуру попросит снять с депутата неприкосновенность.

По закону о статусе депутата акции он должен передавать в доверительное управление, он также не имеет права входить в органы управления коммерческих организаций, а если вошел в такие органы, его полномочия досрочно прекращаются. Хотя в законе это указано, процедуры принудительного, т. е. без заявления депутата, лишения мандата нет, отмечает зампред комитета по конституционному строительству Дмитрий Вяткин. Он подчеркивает, что депутат лишается мандата только по вступившему в силу приговору суда или если он пишет заявление о выходе из фракции.

Если генпрокурор обратится после возбуждения дела с просьбой лишить Гудкова неприкосновенности, единороссы ответят согласием, говорит вице-спикер от «Единой России» Сергей Железняк, иных способов реагирования пока нет.

Непонятно, в чем суть претензий, говорит Гудков. По его словам, «Коломенский строитель» был получен по договору дарения и переоформлен, а управляет им другой человек, Гудков же вообще не управляет никаким из принадлежащих ему бизнесов, а получать прибыль от того, чем владеешь, не запрещено.

Под статью 289 УК подпадает не просто участие должностного лица в бизнесе — оно должно быть связано с оказанием им покровительства своему бизнесу в виде льгот или каких-то других преимуществ. Факт такого покровительства придется доказывать, отмечает Виктория Бурковская из ЕПАМ.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ