30 мая 2008
«Ведомости» публикует комментарий Григория Чернышова в статье о возможных изменениях в процедуре контроля за монополистами

ВЕДОМОСТИ - Ежедневная деловая газета

Штраф вместо дохода

// ВАС может упростить процедуру контроля за монополистами и смягчить ответственность компаний.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) 5 июня рассмотрит проект постановления пленума, разъясняющий судам, как применять антимонопольное законодательство. После его одобрения пленумом ВАС суды будут обязаны руководствоваться постановлением.

Документ упрощает работу Федеральной антимонопольной службы (ФАС), отмечает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. Чтобы наказать компанию, чиновникам не придется доказывать в суде, что, злоупотребляя доминирующим положением, монополист в результате ограничил конкуренцию на рынке, говорит Рачков.

Доказательства, что компания является монополистом, ФАС сможет представлять сразу в суд. Сейчас же некоторые судьи отказываются штрафовать компании, не внесенные в реестр монополистов.

Ужесточается процедура обжалования индивидуальных предписаний, которые ФАС выносит в адрес компаний, продолжает Рачков: это можно делать в течение трех месяцев со дня принятия решения ФАС, а не с момента, когда компании стало о нем известно. Это вытекает из закона о конкуренции, говорит начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич. Интересы компаний не ущемляются, уверяет он: их представители присутствуют при оглашении решения и получают документ через 10 дней.

Проект разрешает ФАС подписывать мировое соглашение с нарушителями конкуренции. В 2006 г. Арбитражный суд Московского округа не разрешил службе заключить его с «Евроцементом», сославшись на отсутствие у ФАС таких полномочий, но затем этот же суд утвердил соглашение, говорит партнер ЕПАМ Григорий Чернышов, готовивший проект соглашения. «Евроцемент» заплатил в бюджет 267 млн руб. (вместо первоначальных 1,9 млрд руб.) и обязался в течение трех лет не поднимать без согласования цены более чем на 5% в квартал.

Есть в проекте хорошие новости и для бизнеса. За злоупотребление доминирующим положением компанию нельзя будет одновременно и оштрафовать, и взыскать с нее незаконно полученный доход. Альтернативный вариант еще либеральнее: ФАС может лишь оштрафовать (1-15% от оборота товара).

Сделки по слияниям и поглощениям, которые не были согласованы с ФАС, в проекте предлагается считать оспоримыми, а не ничтожными. Значит, они могут быть признаны судом недействительными по иску ФАС только в течение года с момента заключения, а не трех лет, объясняет Рачков.

Дмитрий Казьмин