15 января 2008
"Ведомости" публикует комментарий Елены Кротовой в статье о заблокированных компанией Noga акциях

ВЕДОМОСТИ - Ежедневная деловая газета

Восставшая из небытия

Вчера стало известно, что 2 января ряд французских банков по требованию неизвестного судебного пристава до 2 февраля заморозил российские активы. Их владельцы — Центробанк, банк ВТБ и информационное агентство «РИА Новости».

24 декабря 2007 г. высшая судебная инстанция Швейцарии — Федеральный трибунал подтвердил аресты, наложенные Службой судебных приставов Женевы в интересах бизнесмена Нессима Гаона, и долг России перед его фирмой Noga — за поставки продуктов питания с 1991 г.

В 1997 г. долг признал Стокгольмский арбитраж в размере 49 млн евро. Noga не раз пыталась арестовать российские активы — в 2000 г. счета посольства России в Париже и парусник «Седов», а в 2001 г. — самолеты Су-30 и Як-130.

В 2006 г. долг России перед Noga выкупил американский бизнесмен Александр Коган — примерно за $70 млн.

Noga не имеет более права требовать возмещения, заявил Минфин в официальном пресс-релизе, но признал, что «ряд депозитов Центробанка» арестован, и намерен судиться: арест нарушает французские законы. Документы уже ушли к парижским адвокатам, подтверждает источник «Ведомостей», знакомый с документами по аресту счетов.

Более 100 млн евро заморожено у ВТБ, но и средств со счетов ЦБ хватило бы для покрытия долга в 49 млн евро, в обеспечение которого наложен арест, рассказывает источник. Получить комментарии в ВТБ не удалось. Но несколько источников в банке уверяют, что его средства не арестованы.

По словам заместителя главного редактора «РИА Новости» Александра Бабинского, у агентства заморожено 79 500 евро, лежавших во французской «дочке» ВТБ.

В Национальной и Парижской палатах судебных приставов комментировать арест счетов отказались, но источник «Ведомостей» рассказывает, что пристав был, «кажется, из Нанта». Французский пристав не чиновник, он может арестовывать активы по всей Франции — при наличии аналога российского «исполнительного листа» суда, поясняет Елена Кротова из адвокатского бюро ЕПАМ. Арест — это обеспечительная мера и может быть в скором времени снят, надеется она.