22 апреля 2008
"Ведомости" о круглом столе "Борьба за активы: стратегия выхода на глобальные рынки" в рамках XI Российского экономического форума в Лондоне

Основной монохромный фирменный блок

А поговорить?

Екатерина Дербилова

На Петербургском экономическом форуме Виктор Вексельберг жаловался, что, купив 30% швейцарской Sulzer, не встретил понимания у ее совета директоров. На форуме в Лондоне юристы объяснили россиянам, что те делают неправильно

В последнее время российские инвестиции за границу удваиваются каждый год, но сделок могло бы быть намного больше, если бы не ошибки россиян, говорит партнер ЕПАМ Дмитрий Афанасьев. Государственные инвестфонды коммунистического Китая охотятся за западными активами с меньшим шумом и вызывают меньшее противодействие, констатирует юрист.

Из всех проблем, с которыми сталкиваются российские инвесторы за границей, главными участники дискуссии считают имидж России и недостаток опыта. Западная среда функционирует не совсем так, как привыкли российские инвесторы, констатирует партнер Hengeler Mueller Олег Лузанов. Иностранцы не привыкли узнавать, что кто-то купил долю в их компании, из обязательных раскрытий информации — с ними нужно встретиться, поговорить.

Патрик Джевольский, партнер французской Bredin Prat, приводит в пример ВТБ: никто не понимал, зачем он купил 5% акций EADS, поэтому банк не встретил теплого приема. ВТБ все сделал правильно, возразил президент «Boeing — Россия-СНГ» Сергей Кравченко: он объявил, когда собрал 5%, а если бы банк открыто заявил о намерении покупать пакет, то его цена на бирже взлетела бы. В уставе EADS цифра ниже 5%, возражает Джевольский, можно было сообщить о планах самой компании, а она не должна раскрывать это рынку. С представителем ВТБ вчера связаться не удалось.

Нужно было объяснить, для чего эта сделка, советует Джевольский, представлявший интересы EADS и Arcelor. Последняя под угрозой поглощения Mittal Steel привлекла «Северсталь» как белого рыцаря, но акционеры компании смотрели на нее как на ядовитую пилюлю, рассказывает Джевольский. Акционеров, по сути, поставили перед выбором — кого больше хотите, россиянина или индийца, — и никто серьезно не обсуждал бизнес-стратегию. Представитель «Северстали» Ольга Антонова отказалась комментировать эту тему.

Дело не в родине инвестора. Если покупку Chelsea Романом Абрамовичем все воспринимают хорошо, в том числе болельщики, то у «Арсенала» другая ситуация, говорит Джеффри Твентимен, партнер английской Slaughter and May, но не потому, что инвестор — россиянин Алишер Усманов, а потому, что не было прозрачности. Она — главное, остальное неважно, соглашается Бернард Рельвинк, партнер нидерландской De Brauw Blackstone Westbroek. Представитель «Металлоинвеста» от комментариев отказался.

На счету российских компаний уже немало удачных сделок. Энди Нусбаум, партнер Wachtell, Lipton, Rosen & Katz (США), считает образцовой победу «Норильского никеля» над швейцарской Xstrata в борьбе за канадскую LionOre, «чего никто не ожидал». «У нас все на продажу, — пошутил по-русски Нусбаум. — Пожалуйста, приходите, покупайте, мы вас ждем!».