20 апреля 2023
Важное изменение в области законодательства о кадастровой оценке | авторская колонка Юрия Нефедова для «Вечернего Петербурга»

Конец прошлого года ознаменовался важным изменением в области законодательства о кадастровой оценке: до 2026 года был продлён период перехода регионов к новому порядку оспаривания кадастровой стоимости.

Поскольку при её определении применяются методы массовой оценки, полученный результат зачастую может отличаться от реальной рыночной стоимости.

Законодательство позволяет исправить эту ситуацию путём установления кадастровой стоимости в размере рыночной. Сейчас это можно сделать через обращение в комиссию по рассмотрению таких споров или в суд. Для этого владельцу нужно представить отчёт о рыночной стоимости, подготовленный оценщиком. Ожидалось, что до начала 2023 года все регионы перейдут к новому порядку, предполагающему рассмотрение таких жалоб специально созданным бюджетным учреждением по новому регламенту. Обойти эту стадию и сразу обратиться в суд будет нельзя. Однако в декабре в законодательство внесли изменения, и переходный период был продлён до 2026 года.

Таким образом, как минимум на следующий год сохранится действующий порядок пересмотра кадастровой стоимости.

Юрий Нефёдов, старший юрист адвокатского бюро ЕПАМ

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Юрий Нефедов

Юрий Нефедов

Санкт-Петербург