5 июня 2021
В России взыскали более 790 млн рублей с топ-менеджеров компаний | комментарии Юлии Бобровой для «РИА Новости»

Российские суды за год взыскали с топ-менеждеров компаний более 790 миллионов рублей за убытки, которые предприятия понесли по их вине, соответствующую судебную статистику предоставила РИА Новости адвокатское бюро "ЕПАМ".

Согласно данным статистики за 2020 год, российские компании обращались в суды с подобными исками почти 800 раз, а общая сумма требований превысила 73 миллиарда рублей. Однако суды взыскали гораздо меньшую сумму - лишь 790 миллионов 138 тысяч рублей.

Согласно законодательству, предприятие может потребовать компенсации убытков от руководителя, гендиректора или члена совета директоров, если они действовали недобросовестно, неразумно и вышли за границы предпринимательского риска. Среди практики, проанализированной бюро, есть примеры неудачных сделок, получения дивидендов, незаконных решений, из-за которых был начислен штраф, упущенная выгода.

Помимо этого, суды в прошлом году назначили более чем 10 тысячам топ-менеджеров административное наказание в виде дисквалификации (запрета занимать руководящие должности, входить в совет директоров). Такое наказание применяли за невыплату зарплаты сотрудникам, непредоставление сведений в налоговую, несвоевременное обращение с заявлением о банкротстве.

"В обозримой перспективе наметившаяся тенденция к росту количества дел о взыскании убытков с топ-менеджмента и размера взыскиваемых сумм сохранится", - сообщила РИА Новости советник судебно-арбитражной практики бюро Юлия Боброва.

По ее словам, взрывному росту дел во втором полугодии способствовали, в том числе, ковидные ограничения, сказавшиеся на работе судов.

"Сыграло роль и то, что за последние годы сформировалась устойчивая судебная практика, содержащая четкие подходы к рассмотрению таких дел, к оценке добросовестности действий директоров и доказательств, представленных сторонами. У бизнеса, в свою очередь, возникло понимание рисков и степени ответственности за принятые решения, у акционеров появилась готовность идти в суд в случае сомнений в добросовестности действий менеджмента, которое привели к убыткам", - добавила Боброва.

РИА Новости

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ