14 октября 2007
В "Коммерсанте" опубликован комментарий старшего юриста АБ ЕПАМ Игоря Серебрякова

Издательский дом ''Коммерсантъ''

Супружеский долг платежом опасен

Экс-супруга главы "Росгосстраха" претендует на $100 млн. Раздел коммерческих активов Данил Хачатуров стремился предотвратить, добившись от бывшей супруги подписания заявления об отсутствии какого-либо имущества, подлежащего разделу.


Бывшая супруга главы крупнейшего российского страховщика компании "Росгосстрах" Данила Хачатурова Анна хочет отсудить у него около $100 млн. Супруги развелись в начале августа, однако адвокат госпожи Хачатуровой утверждает, что мировое соглашение между супругами было заключено под давлением, а глава "Росгосстраха" утаивает свои коммерческие активы. В частности, $200 млн, полученные Данилом Хачатуровым при продаже Городского ипотечного банка.

Как рассказала Ъ официальный представитель Анны Хачатуровой Ирина Пономарева, супруги прожили в браке 15 лет, у них растет 14-летний сын. Инициатором расторжения брака стал Данил Хачатуров. В феврале он обратился к мировому судье участка #182 в Москве с иском о расторжении брака. По истечении трех месяцев, данных супругам судом для примирения, госпожа Хачатурова подала встречное исковое заявление о взыскании алиментов. "Мы попросили суд взыскать с господина Хачатурова алименты в твердой денежной сумме в размере 800 тыс. руб. в месяц, итого $1,7 млн -- сумма по итогам расчета на четыре года, оставшиеся до достижениях их сыном совершеннолетия",-- рассказала госпожа Пономарева. По ее словам, сумма была рассчитана на основе данных налоговой инспекции: по ним доход господина Хачатурова составил 42 млн 431 тыс. руб. за год.

По словам Ирины Пономаревой, сторона супруга, поначалу не признававшего исковые требования, вскоре предложила подписать мировое соглашение об единовременной выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. 6 августа состоялось подписание документа, а перечисленная сумма алиментов оказалась несколько выше заявленных $1,7 млн (конечную сумму сторона супруги господина Хачатурова не называет).

Развод состоялся уже на следующий день после подписания соглашения. Данил Хачатуров подтвердил Ъ факт развода. "Так как мы прожили раздельно с Анной четыре года, мы просто узаконили это раздельное проживание",-- заявил он Ъ. Однако судебные разбирательства сторон, скорее всего, на этом не завершились. Юрист госпожи Хачатуровой сообщила о намерении клиентки оспорить половину средств, полученных Данилом Эдуардовичем от продажи Городского ипотечного банка (ГИБ). "В ближайшее время будет готов иск по этому поводу",-- утверждает юрист.

О продаже ГИБа Morgan Stanley примерно за $200 млн стало известно еще в конце прошлого года. Однако, по данным юриста Анны Хачатуровой, по реестру сделка была проведена в марте текущего года. А о том, что Данил Хачатуров владеет 95% ГИБа, стало известно еще в июле 2005 года. Тогда 15% ГИБа планировала приобрести Международная финансовая корпорация (IFC), благодаря которой и произошло раскрытие структуры собственников банка. Тогда же благодаря IFC стало известно, что господин Хачатуров является мажоритарным акционером "Росгосстраха". Кроме того, по оценке Moody`s, бизнесмену принадлежит и Русь-банк, 14% которого, согласно отчетности банка, принадлежит "Росгосстраху". А русская версия Forbes оценила состояние господина Хачатуров в $1,3 млрд. Сам он в интервью Ъ ранее отказывался комментировать эти цифры и не стал называть свою долю владения в "Росгосстрахе".

Раздел коммерческих активов Данил Хачатуров стремился предотвратить, добившись от бывшей супруги подписания заявления об отсутствии какого-либо имущества, подлежащего разделу. Однако Ирина Пономарева утверждает, что "эта бумага в юридическом плане ничтожна". По словам юриста, подписание мирового соглашения состоялось в офисе "Росгосстраха" и происходило "в не очень комфортных условиях": "Нас буквально вынудили подписать заявление об отсутствии какого-либо имущества, подлежащего разделу. Глава 'Росгосстраха' утверждает, что у него вообще отсутствует какое-либо имущество. Заявление подписано в обстановке, при которой от подписания отказаться было нереально -- иначе бы Анна не получила алиментов. У нас просто не было выбора".

Данил Хачатуров в ответ на вопрос Ъ о том, что он думает о намерении супруги отсудить половину его активов, заявил Ъ, что не намерен обсуждать эту тему -- мировое соглашение подписано, делить супругам, по его словам, нечего.

Юристы допускают, что соглашение об отсутствии имущества не предотвратит его раздел. "Все зависит от того, утверждалось ли мировое соглашение судом в ходе бракоразводного процесса",-- говорит старший юрист адвокатского бюро "ЕПАМ" Игорь Серебряков. По его словам, если это был внесудебный документ, то он может даже не иметь юридической силы.

Правда, юристы говорят о сложности раздела коммерческих активов. "Если актив был оформлен лично на Хачатурова, его бывшая жена может претендовать на 50%. Если же речь идет об офшорах, экс-супруге сначала придется доказать, что она является совладелицей этих компаний. В противном случае она ничего не получит",-- говорит адвокат Александр Добровинский, на счету которого участие в процессах по разделу имущества известного предпринимателя Льва Черного и главы "Северстали" Алексея Мордашова (см. справку). По мнению партнера коллегии адвокатов "Гриднев и партнеры" Яна Дасгупты, как правило, крупные активы принадлежат не бизнесменам лично, а подконтрольным им компаниям, часто офшорным. Сами бизнесмены владеют только акциями и долями этих компаний, опять-таки часто при посредничестве номинальных держателей и трастовых фондов. В общую собственность супругов могут попасть деньги от продажи таких активов, дивиденды, а также доли участия в офшорных компаниях. "При этом важно,-- говорит господин Дасгупта,-- что вопрос о правах на доли участия будет решаться по законодательству стран, в которых эти компании находятся, поэтому бывшим женам часто приходится судиться за рубежом. Подобные дела обычно заканчиваются мировыми соглашениями".

Татьяна Ъ-Гришина, Ольга Ъ-Плешанова, Елена Ъ-Киселева

Статья опубликована в газете "Коммерсант" № 188(3764) от 15.10.2007