19 июня 2007
В июньском номере "Делового Петербурга" опубликован комментарий Сергея Стрембелева, юриста АБ ЕПАМ относительно разработки региональных градостроительных норм

 

Санкт-Петербург. Комиссия Законодательного собрания обещает разработать региональные градостроительные нормы; представители бизнеса называют документ ненужным.
Вчера председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Сергей Никешин назвал разработку такого документа приоритетным направлением своей деятельности на ближайшие 4 года.

"В градостроительных нормах будут отражены все проблемные вопросы: как строить, где строить, четко обозначены проблемы уплотнительной застройки", - сказал Сергей Никешин. Сейчас подобные положения, на основе которых и будет создан документ, зафиксированы в ГОСТах, большинство из которых уже устарели, а также в инструкциях Комитета по градостроительству и архитектуре, посетовал он.

Новый документ будет регламентировать все, "вплоть до эксплуатации кранов", пообещал депутат. "Действующее законодательство достаточно полно регулирует градостроительные отношения и без "местного" градостроительного кодекса, - комментирует Сергей Стрембелев, юрист адвокатского бюро "ЕПАМ". - В то же время региональный градостроительный кодекс уже принят на уровне Ленинградской области".

"Опыт показывает, что как только чиновники начинают заниматься регламентированием чего бы то ни было, происходит коллапс", - говорит председатель совета директоров строительной компании "Прагма" Денис Литов. Законодательство, регулирующее строительную деятельность сейчас, нельзя назвать нелогичным, считает он.

"Безусловно, есть проблема устаревших ГОСТов, которые надо менять. В то же время нет специалистов, которые могли бы заняться этой работой. И это скорее федеральная проблема; сложно сказать, как это может быть отрегулировано на региональном уровне", - говорит Денис Литов.

На заметку

- Председатель комиссии по городскому хозяйству ЗС Сергей Никешин - бывший генеральный директор ОАО "Двадцатый трест", известен как автор проекта башни "Петр Великий", которую предполагалось построить на Васильевском острове.

- Строительные работы должны были начаться еще в 1994 г.; тогда же на эти цели было выделено $2 млн из городского бюджета. Однако небоскреб так и не был построен.

Шмидт Юлия, Деловой Петербург