19 июля 2005
В газете "Ведомости" опубликована статья о том, что Sibir Energy добилась ареста одного из активов “Сибнефти”

Логотип для миниатюрных форм

Sibir Energy мешает Абрамовичу продавать “Сибнефть”

Николай Борисов
Ирина Резник

На пути акционеров “Сибнефти”, ведущих переговоры о продаже компании, возникли препятствия. Sibir Energy добилась ареста одного из активов “Сибнефти” — 49% “Сибнефть-Югры” и ввела внешнее управление этим активом. Кроме того, Роман Абрамович и “Сибнефть” каждый обязаны иметь активы стоимостью не менее $1 млрд на случай, если суд решит присудить компенсацию за потерю 49% “Сибнефть-Югры”.

О том, что доля “дочки” Sibir Energy — “Югранефти в “Сибнефть-Югре” сократилась менее чем до 1%, объявила сама Sibir Energy в апреле 2004 г. 28 сентября 2002 г. и 4 февраля 2003 г. партнеры “Сибнефть-Югры” принимали решения о проведении допэмиссий. Голосовавший за “Югранефть” по доверенности директор московского представительства Millhouse Capital Давид Давидович отказался от выкупа новых акций. В итоге 49% “Югранефти” в “Сибнефть-Югре” оказались у трех подконтрольных “Сибнефти” офшоров: Gregory Trading, Richard Enterprises и Ferenco Investment & Services. А за акции они заплатили $16 000.

Sibir Energy, заявив, что долю “Югранефти” размыли без согласования с ней, начала добиваться возврата актива. “Югранефть” подала несколько десятков исков в суды и некоторые из них уже выиграла. Арбитражный суд Москвы в мае обязал Ferenco вернуть “Югранефти” 16,34% “Сибнефть-Югры”. Но аналогичный иск к офшору Gregory отклонен уже в двух инстанциях.

Параллельно Sibir Energy начала судебные разбирательства на Британских Виргинских островах и подала в восточнокарибский Верховный суд иск к “Сибнефти”, Роману Абрамовичу, обвинив их в размывании доли “Югранефти” в “Сибнефть-Югре”.

Как рассказал “Ведомостям” партнер адвокатского бюро “ЕПАМ” Дмитрий Афанасьев, который представляет интересы Sibir Energy, 13 июля суд вынес обеспечительные меры: был назначен внешний управляющий 49% долей, запрещены любые действия с 49% “Сибнефть-Югры”, а “Сибнефть” и лично Абрамович обязаны иметь активы стоимостью не менее $2 млрд. По словам Афанасьева, это необходимо на случай, если из компании были выведены активы.

По словам гендиректора Sibir Energy Генри Кэмерона, Абрамович был включен в число ответчиков потому, что он руководил процессом размытия доли. “Мэр Москвы Юрий Лужков полностью поддерживает наши усилия по возврату доли Sibir Energy в “Сибнефть-Югре”, — приводятся в пресс-релизе слова Кэмерона. А источник, знакомый с ходом судебного разбирательства, утверждает, что до 22 июля Абрамович и “Сибнефть” должны предоставить информацию обо всех своих активах стоимостью свыше $1 млн.

В суде подтвердили наличие таких мер. Представитель “Сибнефти” отказался комментировать судебное разбирательство. “Но мы продолжаем одерживать победы в судах. Нет ни одного вступившего в силу судебного решения в пользу Sibir Energy”, — говорит он. Собеседник “Ведомостей” подчеркивает, что “господин Абрамович не занимает никакой должности в “Сибнефти” и втягивать его в это разбирательство неправильно.

Эксперты полагают, что тяжбы с Sibir Energy могут осложнить совладельцам “Сибнефти” переговоры о продаже компании. Дмитрий Царегородцев из Rye, Man & Gor Securities говорит, что, если покупателем будет российская компания, то она скорее попросит дисконт и предложит Sibir компенсацию в размере $650-700 млн, а вот западная компания будет требовать закрытия проблемы от самой “Сибнефти”. А партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин напоминает, что “Сибнефть” должна будет сообщить об иске в инвестмеморандуме. По его словам, “для любого покупателя это будет хороший повод снизить цену”.