14 сентября 2006
В газете «Коммерсантъ-Daily» опубликован комментарий старшего юриста АБ ЕПАМ Антона Костенко о судебном разбирательстве ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" с налоговой службой

Коммерсантъ. Издательский дом

Через Морской порт пройдут 30 миллионов рублей

// которые он отсудил у налоговой инспекции

Вчера стало известно о том, что ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" в очередной раз подтвердило свою правоту в судебном разбирательстве с налоговой службой. Теперь компания должна получить обратно более 30 млн рублей, которые ранее были выплачены в бюджеты разных уровней. Это уже не первый случай, когда крупный петербургский налогоплательщик сумел отстоять свои интересы в суде.

Пресс-служба ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" сообщила, что Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы РФ 6 сентября этого года проиграла свою апелляцию, поданную в Девятый арбитражный апелляционный суд. Юристы инспекции оспаривали решение предыдущей инстанции, признавшей налоговые претензии к Морскому порту необоснованными. Как рассказали Ъ в пресс-службе компании, Межрегиональная инспекция осенью 2005 года проводила проверку деятельности предприятия за 2002 год. По итогам проверки 30 декабря 2005 года компании были предъявлены претензии на сумму более 30 млн рублей. Что именно не устроило представителей фискальных органов, в компании не сообщают. Все выписанные налоги и штрафы Морской порт перечислил в бюджеты разных уровней, параллельно подав иск на Межрегиональную инспекцию в Арбитражный суд Москвы. Из-за уплаты штрафов компания получила убыток по итогам первого квартала этого года в размере 30,21 млн рублей, но сумела выиграть свой иск. Теперь, после заседания апелляционного суда 6 сентября, компания подтвердила свое право на зачет или возврат 30 млн 290 тыс. рублей.

В состав группы "Морской порт Санкт-Петербург" входят ЗАО "Первая стивидорная компания", ЗАО "Вторая стивидорная компания", ЗАО "Стивидорная лесная компания", ЗАО "Четвертая стивидорная компания" и ряд сервисных предприятий. За первое полугодие 2006 года общий грузооборот компании составил 5 млн 367 тыс. тонн грузов, что на 14% меньше, чем за аналогичный период 2005 года. Удельный вес группы в грузообороте Большого порта за первое полугодие 2006 года составил 22%.

Отметим, что в последние несколько лет налоговики довольно часто предъявляют претензии крупным петербургским компаниям. Так, в свое время с налоговыми службами столкнулись пивоваренная компания "Балтика", табачные фабрики "Петро", "Филип Моррис Ижора" и "Форд Мотор Компани". Общая сумма претензий этим предприятиям составила около 1 млрд рублей. Однако все компании смогли доказать в суде необоснованность претензий налоговиков и вернуть свои деньги. "Крупные компании хорошо готовы к цивилизованным формам общения с властями, ведь неизбежные споры с налоговиками входят в категорию рисков", -- поясняет эту закономерность управляющий партнер юридической фирмы "Левант и партнеры" Валерий Нарежный. "Налогоплательщики и налоговые органы всегда стоят по разные стороны баррикад, их интересы противоположны, поэтому налоговые органы стараются защищать свое мнение даже несмотря на неоднократные проигрыши в суде", -- отмечает старший юрист адвокатского бюро "ЕПАМ" Антон Костенко.

Между тем, как показал случай с Морским портом, фискальные органы продолжают выдвигать новые претензии налогоплательщикам, которые их успешно оспаривают в суде. Менеджеры пострадавших от налоговиков компаний объясняют судебную активность чиновников так: пока дело проходит через все инстанции, а это 8-10 месяцев, оспариваемая фискалами сумма находится частично в федеральном, частично в петербургском бюджетах. В результате в казне дополнительно "крутится" около 1 млрд рублей -- именно такая сумма оспаривалась петербургскими предприятиями в 2005 году.

МАРИЯ ШЕВЧЕНКО,
МАРИЯ МОКЕЙЧЕВА