11 октября 2006
В газете «Коммерсантъ-Daily» опубликован комментарий старшего юриста АБ ЕПАМ Антона Костенко о начале проверки ФАС законности распоряжения правительства Москвы о сносе жилых домов

Текущий выпуск

Юрия Лужкова проверит ФАС
// Москвичи могут добиться отмены выселения из собственных домов


Сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начнет проверку законности распоряжения правительства Москвы о сносе жилых домов в районе Остоженки и передаче земельного участка ООО "Столичное подворье". Как выяснил Ъ, выселяемые из этих домов жители имеют все шансы одержать победу в имущественном споре со столичными чиновниками.

Сегодня в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Москвы пройдет заседание специальной комиссии по нарушениям антимонопольного законодательства, в ходе которого будут рассмотрены распоряжения правительства Москвы о сносе домов в центре города. Как сообщил Ъ замглавы УФАС Александр Мухин, возглавляющий комиссию, в управление поступило несколько десятков жалоб и обращений от жителей Москвы, а также материалы из прокуратуры.

Согласно майскому распоряжению правительства 2006 года, жилой дом по адресу Хилков переулок, дом 3 должен быть снесен, жители – выселены, при этом освобождаемый участок земли должен быть передан ООО "Столичное подворье" "в качестве компенсации". Дело в том, что в 1995 году правительство Москвы разрешило компании за взнос в $300 тыс. построить дом на Большой Молчановке, однако позже распоряжение было отменено. Возмущенные жители дома в Хилковом переулке отказались покинуть жилища и создали общественное движение "Оставьте нас в покое", объединившее более 2 тыс. москвичей.

Члены движения направили обращение к президенту с жалобой на действия столичных властей. Оттуда документы поступили в прокуратуру Москвы, которая в свою очередь передала их в УФАС Москвы. В ведомстве обнаружили в документах столичного правительства нарушения. "Непонятно, почему именно 'Столичное подворье' получило этот участок без конкурса",– заявил господин Мухин. По его словам, это может явиться основанием для признания распоряжения московских властей незаконным. В таких случаях ФАС направляет предписание об устранении нарушений. "После этого столичные власти могут либо отменить распоряжение, либо подать в суд на ФАС",– объяснил Ъ господин Мухин. "Если конкурс предусмотрен, но не проведен – это грубое нарушение законодательства,– говорит старший юрист адвокатского бюро 'ЕПАМ' Антон Костенко.– Такие дела государство обычно выигрывает".

"Московское правительство обычно выпускает документы без нарушений законодательства,– заявил Ъ пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой.– Пусть ФАС запросит у нас соответствующие документы, мы разберемся". "Участок на Остоженке выделен как компенсация за другие участки, и конкурс в этой ситуации не нужен,– считает гендиректор 'Столичного подворья' Станислав Громов.– Если ФАС в итоге примет решение не в нашу пользу, будем обязательно судиться".

Напомним, что москвичи уже выигрывали дела против столичного правительства. В конце сентября 2006 года президиум Мосгорсуда признал решение Зюзинского суда Москвы о выселении жителей Южного Бутова из своих домов незаконным. Тогда столичная судебная система пошла впервые наперекор мэру Юрию Лужкову, который не раз говорил, что непременно добьется выселения бутовчан.

ИВАН Ъ-БУРАНОВ