22 марта 2006
В газете «Коммерсантъ-Daily» опубликован комментарий старшего юриста адвокатского бюро ЕПАМ Даниила Петрова о международной системе разрешения инвестиционных споров

Текущий выпуск

Недовольные инвесторы

Международная система разрешения инвестиционных споров стремительно набирает популярность

Иностранные инвесторы все чаще используют международные механизмы защиты своих интересов в спорах с государствами, на территории которых они инвестируют. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), число дел о нарушении международных инвестиционных соглашений на начало декабря достигло по итогам 11 месяцев прошлого года 219. Из этого числа 132 иска были поданы в Международный центр по разрешению инвестиционных споров (ICSID), главную третейскую организацию по разрешению подобного рода споров, созданную под эгидой Международного банка реконструкции и развития.

Темпы роста числа исков впечатляют: еще в 1999 году подобных разбирательств зафиксировано лишь десять. Перечень стран, к которым предъявляются претензии, также растет. В прошлом году в нарушении соглашений о защите инвестиций обвинялась 61 страна. Среди них 10 стран Юго-Восточной Европы и СНГ, 37 других развивающихся стран и только 10 развитых. При этом авторы доклада подчеркивают, что речь идет о неполных данных: спорящие стороны не всегда предают свои разбирательства огласке. Кроме того, много претензий предъявляется к нарушению не двусторонних межправительственных соглашений о защите инвестиций (учтенных в докладе), а прямых соглашений между инвесторами и государствами. Резкий рост числа исков аналитики ЮНКТАД объясняют несколькими факторами, главный из которых -- нарастание инвестиционных потоков и расширение их географии.

Абсолютный чемпион по числу поданных к ней исков -- Аргентина (42), что во многом связано с последствиями финансового кризиса в этой стране. Следующей в списке рекордсменов идет Мексика, против нее подано 17 исков, большинство из них в рамках НАФТА. Верхние строки списка занимают также США (11) и Индия (9). Россия фигурирует сейчас в 7 таких разбирательствах: наряду с Польшей она является лидером в Восточной Европе и СНГ. Во многом это связано с тем, что Россия стремится держаться в стороне от международной системы разрешения таких споров: она не ратифицировала конвенцию, на основании которой был создан ICSID, а также договор к Энергетической хартии, за нарушение которого ее пытаются привлечь к суду акционеры ЮКОСа. Поэтому, заключая соглашения с российским правительством, иностранные инвесторы настаивают, чтобы все возникающие разногласия рассматривались в международных третейских судах (например, Стокгольмском или Лондонском), однако Россия, как правило, на это не идет, отмечает Даниил Петров, старший юрист адвокатского бюро "ЕПАМ". Зато Россия установила рекорд по объему предъявленных ей претензий: поданный к ней акционерами ЮКОСа иск на $33 млрд самый большой в истории таких разбирательств.