13 января 2006
В газете «Коммерсантъ-Daily» опубликован комментарий старшего юриста адвокатского бюро ЕПАМ Григория Чернышова о конфликте вокруг здания завода "Светоч" в Санкт-Петербурге

Текущий выпуск

"Светоч" разгорелся накануне решающего заседания суда

Вчера сотрудники ОАО "Светоч" провели часовой пикет перед зданием фабрики на Петроградской стороне. Они призвали власти города обратить внимание на конфликт, в центре которого оказался комплекс производственных зданий площадью 16 тыс. кв. м. Поделить недвижимость пытаются две группы собственников - "Группа КУБ", с одной стороны, и нынешний менеджмент предприятия - с другой. Эксперты полагают, что шансы на победу в суде есть у обеих сторон, а точку в конфликте поставит решение суда кассационной инстанции, заседание которой назначено на ближайший вторник.

Вчера утром перед зданием ОАО "Светоч" на Пушкарской улице, 10, собралось человек 40. Плакаты пикетирующих призывали: "Прекратить мошеннический захват Светоча!" "Пикет был инициирован сотрудниками предприятия, которые солидарны с позицией руководства. Мы надеемся, что кассационный суд решит дело в нашу пользу и мы сможем закончить начатую процедуру переезда фабрики в новые помещения, расположенные в одной из промзон на южных окраинах Петербурга", - заявил Ъ генеральный директор компании "Светоч" Евгений Кузьмин. По его словам, фабрика продолжает работать в обычном режиме, несмотря на то что последнее решение суда оказалось не в пользу нынешнего руководства.

ОАО "Светоч" - старейшее предприятие Петербурга по выпуску бумажно-беловой продукции. Оборот компании по итогам 9 месяцев 2005 года составил около 140 млн рублей. Большинство акционеров компании – физические лица.

Напомним, что шумиха вокруг здания предприятия началась в 2003 году, когда руководство "Светоча" решило вывести производство из исторического центра. Для того чтобы осуществить переезд предприятия в корпуса Ленинградского электромеханического завода (ЛЭМЗ), было решено провести бартерную сделку. Стороны договорились выкупить друг у друга здания по балансовой стоимости. Со стороны ЛЭМЗа покупателем здания "Светоча" за $250 тыс. выступало ООО "Немецкая слобода". В октябре 2004 года совет директоров "Светоча" должен был одобрить сделку, но руководитель предприятия Алла Казакова исчезла вместе с печатью компании. Новый генеральный директор "Светоча" Евгений Кузьмин выяснил, что незадолго до этого Алла Казакова продала здание некой "Группе КУБ" за 29 млн рублей. Руководство "Светоча" решило оспорить сделку в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Госпожа Казакова в свою очередь заявила, что акционеры согласились с ее сделкой, а причина, по которой она оспаривается новым руководством, в том, что "Немецкая слобода" - аффилирована с основным акционером предприятия предпринимателем Алексеем Полянским, который решил по дешевке перепродать здание своей структуре.

В августе этого года суд признал договор купли-продажи c "Группой КУБ" недействительным и вернул здание "Светочу". Однако в конце октября 2005 года тринадцатый апелляционный суд отменил это решение, признав право собственности на здание за ООО "Группа КУБ". Проигравшая сторона оспорила данный вердикт в кассационной инстанции, заседание которой назначено на ближайший вторник. В преддверии решающего судебного сражения нынешнее руководство "Светоча" и решило привлечь внимание общественности к конфликту. Что касается ООО "Группа КУБ", то оно избрало другую тактику. В "Группе КУБ" вчера заявили, что не готовы ни комментировать демарш оппонентов, ни раскрывать свои планы по развитию комплекса зданий "Светоча", пока не закончены судебные споры.

Осторожность представителей КУБа, с одной стороны, и желание руководства "Светоча" заручиться поддержкой чиновников Смольного, с другой стороны, понятны, если учесть, что эксперты считают их шансы на победу примерно равными.

"В ряде случаев директор может продать некоторые активы по сниженной цене без согласования с советом директоров. Опротестовать же совершенную сделку сложно. Ее необходимо признать ничтожной, то есть доказать, что один из ее параметров, например цена, – фиктивен. Так что суд вполне может решить дело в пользу 'Группы КУБ'", – считает Валерий Тутыхин, управляющий партнер компании "Джон Тайнер и российские партнеры". С другой стороны, кассационные судьи вполне могут принять и сторону суда первой инстанции, который решил, что без согласования с советом директоров компании госпожа Казакова не могла продать здание. Тем не менее юристы уверены, что в любом случае Федеральный кассационный суд Северо-Запада поставит точку в конфликте. "В том случае если кассационная инстанция не направит дело на новое рассмотрение, а решит вопрос по существу, его решение можно считать окончательным", – уточняет Григорий Чернышов, старший юрист адвокатского бюро "ЕПАМ".

МАРИЯ ШЕВЧЕНКО