4 апреля 2006
В газете "Бизнес" опубликован комментарий старшего юриста АБ ЕПАМ Тараса Рабко по проблеме вывода активов рынков

Рыночная распродажа

ОКСАНА КАРПОВА

Правительство Москвы не на шутку взволновала проблема вывода активов рынков, находящихся на балансе города в форме государственных унитарных предприятий (ГУП). По словам главы департамента имущества Москвы Владимира Силкина, в ближайшее время будет создана специальная комиссия из представителей правительства, МВД и прокуратуры, которая займется проверкой рынков и законности управления их имущественным комплексом. Однако эксперты утверждают, что самым эффективным способом борьбы с выводом активов ГУП должно стать их скорейшее акционирование.

«Мы попытаемся заранее предотвратить вывод принадлежащих городу активов, в том числе и рынков. На днях состоялась встреча правительства с представителями прокуратуры и правоохранительных органов, по итогам которой достигнута договоренность о сотрудничестве»,- рассказал «Бизнесу» Владимир Силкин.

Сейчас в собственности Москвы находятся десять рынков (Лефортовский, Люблинский, Велозаводский, Рижский, Коптевский, Ленинградский, Преображенский, Выхино, Даниловский и Центральный московский оптовый рынок продовольственных и сопутствующих непродовольственных товаров). По словам Силкина, тотальный контроль за имущественным комплексом рынков необходим потому, что зачастую власти лишь постфактум узнают о махинациях с городской собственностью, в том числе с имуществом рынков.

Например, на Люблинском рынке, говорит Силкин, контролеры обнаружили большое количество модульных павильонов, не указанных в документах БТИ. Кроме того, на этом рынке выявлен факт сдачи ГУП части торговых помещений в субаренду. По итогам проверки Лефортовского рынка выяснилось, что ГУП выполнило ремонтные работы на сумму более 24 млн руб., не согласовав это решение с собственником. Но наиболее сложная ситуация сложилась с ГУП «Велозаводский рынок», которое фактически является банкротом. В течение нескольких лет, отмечает чиновник, при участии руководства ГУП был совершен ряд фиктивных сделок, в результате которых городская собственность была выставлена на торги.

Эксперты соглашаются, что система управления рынками, которые существуют в форме ГУП, оставляет массу возможностей для манипуляций с находящейся на балансе города недвижимостью. «Однако эту проблему некорректно увязывать только с организационноправовым статусом предприятия. Речь идет о неэффективном управлении городской собственностью»,- уверен адвокат адвокатского бюро ЕПАМ Тарас Рабко. Для решения проблемы он рекомендует московским властям перенять федеральную практику по акционированию ГУП.

Впрочем, говорят в департаменте имущества, постановление о реорганизации ГУП, в результате чего Москва планирует избавляться от неэффективной собственности, а также ужесточить ответственность директоров ГУП, уже подписано мэром Москвы. Последние теперь будут обязаны согласовывать с собственником, то есть с городом, любые крупные сделки (см. «Бизнес» от 1февраля). «Сейчас есть претензии к трем директорам ГУП, и в ближайшее время будет принято решение в отношении их дальнейшей судьбы»,- утверждает Владимир Силкин.