1 октября 2006
В еженедельном деловом журнале «Компания» опубликован комментарий старшего юриста АБ ЕПАМ Антона Костенкоо работе ФНС по "обелению" зарплат

Компания. Деловой еженедельник.

От банка до тюрьмы. Налоговики борются с мнимой бедностью

Константин Фрумкин, Ольга Говердовская

Если верить налоговой службе, в России все больше укрепляется тенденция вывода зарплаты из тени. На минувшей неделе руководство ФНС сообщило, что за девять месяцев 155 000 организаций повысили зарплату своим сотрудникам до прожиточного минимума (ПМ). Если в начале года у 544 000 налогоплательщиков она была ниже ПМ, то к началу осени таких осталось 389 000. Поступления от единого социального налога (ЕСН) увеличились на 14,5%.

Теперь остается понять, что стоит за этими цифрами. Ни эксперты, ни бизнесмены, ни сами налоговики не утверждают, что речь идет о действительном росте доходов граждан. Скорее мы имеем дело с увеличением доли легальной и облагаемой налогами зарплаты в суммарных доходах. И именно поэтому налоговики уверены, что их балансирующая на грани законности суровость и способствует пополнению бюджета. Тем более что в нынешнем году в регионах были созданы специальные межведомственные комиссии, отслеживающие предприятия с зарплатой ниже ПМ. Теоретически – это забота о повышении жизненного уровня граждан. А на самом деле комиссии должны давить на предпринимателей, заставляя их платить налоги. В одной только Москве на заседаниях комиссий были рассмотрены «личные дела» 11 000 предприятий, в результате чего 9000 повысили зарплату своим сотрудникам. Впрочем, столица – это вообще особый случай. Здесь налоговая служба может присваивать 40% от городских налогов, доначисленных после проверок. Неудивительно, что в 2006 году нарушения были найдены у 95% проверенных предприятий.

Гендиректор компании Vesco Audit Филипп Галкин согласен, что в снижении уровня «мнимой бедности» есть заслуга ФНС. «Во многих компаниях официальная зарплата не значительно отличается от уровня прожиточного минимума, руководители охотно соглашаются с требованиями налоговых органов, так как повышение заработной платы не приводит в ощутимому росту налогового бремени», – говорит Галкин.

Но на самом деле налоговики пытаются приписать себе заслугу там, где имеют место объективные экономические процессы. Так, по мнению заместителя гендиректора компании «КВ инжиниринг» Виталия Виленского, снижение числа «бедных» – «результат не только работы двух игроков – ФНС и работодателей, но и резкого увеличения экономической грамотности простых людей, которым белая зарплата необходима с точки зрения защищенности, уверенности в завтрашнем дне, возможности получения дешевых кредитов и т.д.». Как утверждает старший юрист адвокатского бюро ЕПАМ Антон Костенко, играют роль оба фактора. С одной стороны, все боятся репрессий: уже есть прецеденты, когда суд по косвенным признакам признает факт уклонения от уплаты налогов за счет серых зарплатных схем. С другой стороны, «для высокооплачиваемых специалистов выгоднее получать белую зарплату, так как только в этом случае они имеют возможность приобрести дорогостоящую недвижимость в кредит. Это заставляет сотрудников искать работодателей, практикующих белые зарплаты, а компании – отказываться от серых схем, чтобы избежать кадровых потерь». Таким образом, банковские кредиты несут как минимум равную долю «ответственности» за обеление зарплат, что и налоговые репрессии.