8 августа 2007
В биржевой газете "Business & Financial Markets" опубликован комментарий юриста АБ ЕПАМ Николая Аверченко

За письма ответит

Между Минфином и Высшим арбитражным судом (ВАС) назревает конфликт. Судьи считают, что финансовое ведомство должно нести ответственность за свои разъяснения. Минфин настаивает, что его письма не более чем информационные пособия для налогоплательщиков. В споре двух ведомств победу одержит ВАС: при рассмотрении судебных дел судьи будут придерживаться своей позиции, говорят эксперты.

Вчера на сайте Минфина было опубликовано письмо замминистра финансов Сергея Шаталова, в котором сообщается, что разъяснения финансового ведомства не являются нормативными актами, а значит, компании не обязаны им следовать. Это письмо стало ответом на постановление ВАС (см. B&FM от 6 августа), в котором суд признал письма Минфина нормативными актами, если они адресованы неограниченному кругу лиц, дополняют Налоговый кодекс или дают ему иное толкование.

Впрочем, в Минфине считают, что никакого противоречия здесь нет. «Напротив, ВАС указал: если случилось так, что письмо Минфина отвечает признакам нормативного акта, оно должно быть отменено в обязательном порядке», - рассказал B&FM руководитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. По словам чиновника Минфина, налоговые органы действительно должны ориентироваться на разъяснения Минфина, однако налогоплательщики им следовать не обязаны. В случае возникновения споров организации вправе руководствоваться Налоговым кодексом, а не разъяснениями финансового ведомства.

«Минфин лукавит, говоря что его разъяснения не всегда относятся к нормативным актам, особенно если речь идет о тех письмах, которые адресованы не конкретному налогоплательщику, а направлены в ФНС»,- говорит партнер юридической компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. Если письмо направлено в ФНС, значит, им будет руководствоваться неограниченное количество лиц - налоговых инспекторов и налогоплательщиков. Значит, его можно обжаловать и потребовать признать не соответствующим Налоговому кодексу, говорит Шаповалов.

Несмотря на разъяснения Минфина, вопрос о том, является ли письмо Минфина нормативным актом, нужно решать исходя из существа спорного письма, считает адвокат АБ ЕПАМ Николай Аверченко. Однако вряд ли спор между ведомствами отразится на работе компаний. У ВАС есть давно выработанная позиция: если компания ориентировалась на разъяснения Минфина, данные ей персонально, она может ими руководствоваться, говорит юрист компании «Магистр и партнеры» Александр Ванеев.


Статья опубликована в газете Business & Financial Markets от 09.08.2007