23 апреля 2018
Установление и изменение красных линий: ключевые тенденции в судебной практике|статья Ольги Мищенко и Юрия Нефедова для газеты «Экономика и жизнь»

Конфликт интересов возникает, как правило, в том случае, когда красные линии устанавливаются для целей выделения планируемых объектов и, при этом, их конфигурация затрагивает земельные участки, принадлежащие на том или ином праве частным лицам.  Несмотря на то, что установление красных линий в указанном случае носит «перспективный характер», оно влечет ряд негативных последствий для правообладателей земельных участков.

Во-первых, наличие красных линий влияет на режим застройки земельных участков. Так, с момента их установления, невозможным оказывается оформление разрешительной документации для строительства в границах территории, ограниченной красными линиями. Во-вторых, наличие красных линий напрямую влияет на объем имущественных прав в отношении земельного участка. Если правообладатель является арендатором земельного участка, находящегося в публичной собственности, то в его выкупе (в текущей конфигурации) может быть отказано. В-третьих, с момента установления красных линий на стороне правообладателя возникает риск утраты прав на часть земельного участка, которая ограничена красными линиями. В перспективе такая территория должна быть отнесена к территории общего пользования, улично-дорожной сети и так далее и выкуплена у правообладателя для государственных (муниципальных) нужд.

При всем этом установление либо изменение красных линий связано с решением органами власти необходимых градостроительных задач по развитию конкретной территории и созданию благоустроенной среды для жителей за счет строительства инфраструктуры. В этом смысле спор об установлении красных линий – это всегда спор о соотношении публичного (общественного) и частного интереса (интереса конкретного правообладателя, чьи права затрагиваются установлением красных линий). При этом в зависимости от фактических обстоятельств, баланс этих интересов может оцениваться судами совершенно по-разному.

Согласно действующему законодательству красные линии устанавливаются (а равно изменяются или отменяются) в составе проектов планировки территории (подп. «а» пункта 1 части 3 статьи 42 ГРК РФ). По этой причине споры, связанные с установлением красных линий, как правило, связаны с оспариванием проекта планировки территории в соответствующей части. […]

Авторы: Ольга Мищенко, руководитель практики недвижимости, строительства и ГЧП (Санкт-Петербург), АБ ЕПАМ, Юрий Нефедов, юрист, АБ ЕПАМ

Подробнее об установлении и изменении красных линий читайте в полной версии документа по ссылке.

Статья опубликована в приложении «Юрист» №15 (1016) от 18 апреля 2018 (доступно по подписке).