16 сентября 2022
Топ-5 поправок в законодательство о недвижимости | статья Антона Алексеева для AEB REAL ESTATE MONITOR

В сборнике Ассоциации европейского бизнеса AEB Real Estate Monitor представлены обзоры рынков недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга в сегментах торговой, офисной, складской, гостиничной и жилой недвижимости за первое полугодие 2022 года, а также статья «Топ-5 поправок в законодательство о недвижимости» советника практики недвижимости и строительства АБ ЕПАМ, заместителя председателя Комитета по недвижимости Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Антона Алексеева.

1.      Прекращение договоров аренды с «ушедшими» арендаторами

В июле были определены последствия прекращения или сокращения деятельности арендаторов, связанных с недружественными государствами, в сфере торговли и (или) общественного питания. Если арендная плата по таким договорам аренды полностью или в части определяется как доля от полученных доходов («плата с оборота»), закон позволяет как взыскать арендную плату за период приостановления деятельности, исходя из средней доходности за прошлые периоды, так и расторгнуть договор в случае ее невозобновления.

2.      «Закрытие реестра недвижимости»

С 1 сентября 2022 года «закрывается» реестр недвижимости. Речь идет о том, что сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения физического лица не будут указываться в выписке из Единого государственного реестра недвижимости. Они попадут в выписку только в случае, если правообладатель (собственник, арендатор и т. п.) подаст в Росреестр специальное заявление, которым он разрешает предоставление таких сведений. Кроме этого, закон дает возможность третьему лицу получить информацию о правообладателе недвижимости через нотариуса.

3.      Отмена «синего штампа» на сделке с недвижимостью

С 29 июня 2022 года не проставляется специальная регистрационная надпись («синий» штамп) на бумажном договоре или иной сделке, являющейся основанием для регистрации. Такой штамп содержал сведения о виде права, дате, номере регистрации, подразделении органа регистрации и подпись регистратора. Это связано с тем, что теперь после подачи в многофункциональный центр документов в орган регистрации направляются не сами документы, а только их электронные образы.

4.       «Антикризисные» поправки

В 2022 году сокращен до одного месяца срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по градостроительной документации, в том числе по проектам генеральных планов и правил землепользования и застройки. Регионам предоставлено право устанавливать случаи, когда проведение таких слушаний и обсуждений до конца года вообще не нужно.

5.      Упразднение большой части строительных норм

C 1 сентября 2022 года часть обязательных к применению национальных стандартов и сводов правил в строительстве станут рекомендательными и могут не учитываться при проектировании и строительстве.

Сборник AEB REAL ESTATE MONITOR 2022

https://aebrus.ru/upload/iblock/5f7/REM_2022_web.pdf.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ