13 декабря 2018
Стратегии собственников бизнеса в условиях роста правовых рисков | РБК+ цитирует выступление адвокатов АБ ЕПАМ

На конференции Адвокатского бюро ЕПАМ и РБК Петербург, посвященной защите бизнеса от необоснованного уголовного преследования, адвокаты Бюро и руководители крупных компаний рассказали, какие правовые риски ожидают бизнес в 2019 году и какие стратегии используют петербургские предприниматели, чтобы защитить свои компании от уголовного преследования.

В конце ноября президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, вносящий поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Они направлены на сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности и на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования. Однако эксперты говорят, что радоваться изменениям пока рано. «Одно дело законы, другое — практика их применения», — отмечают юристы и предприниматели, комментируя ситуацию с уголовным давлением на бизнес, нараставшим в течение всего 2018 года.

Надежда есть

Подписанный президентом законопроект предполагает расширение перечня преступлений, уголовные дела по которым будут прекращены в связи с возмещением ущерба. В перечень входят практически все виды мошенничества, в том числе и связанного с причинением ущерба имуществу; невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий; присвоением авторства или плагиатом; нарушением изобретательных и патентных прав и неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Как следует из текста поправок, если преступление совершено предпринимателем впервые и он готов компенсировать причиненный ущерб или погасить просроченную задолженность, то он вправе рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности.

Помимо этого, статья 164 УПК РФ дополняется нормой, согласно которой при производстве уголовного дела в сфере предпринимательства, запрещается применение мер, приостанавливающих законную деятельность предпринимателей, если на то нет веских оснований. В частности, речь идет об изъятии электронных носителей информации.

Впрочем, изменение законодательства не гарантирует предпринимателям отсутствие необоснованных претензий со стороны правоохранительных органов, предупреждает, старший юрист АБ ЕПАМ Светлана Чиркова.

«Нововведения направлены на формирование благоприятного делового климата и сокращение рисков ведения бизнеса и, безусловно, смотрятся оптимистично. Однако многое будет зависеть от правоприменительной практики, поскольку зачастую законы толкуются вольно, что сводит на нет созданные законодателем условия для защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования. В 2019 году сохранится рост уголовных дел, связанных с банкротством, дел о преступлениях, связанных с хищением бюджетных средств и непоступлением денег в бюджет, — говорит Чиркова.

Правовые риски

О наличии подобных рисков, которые сохраняются вопреки законодательным гарантиям, говорили и другие участники конференции. При этом многие эксперты отметили, что практика использования уголовных дел как инструмента разрешения обычных бизнес-конфликтов стала трендом, который особенно заметен в последние годы.

«Во многом эта проблема возникла по причине того, что перестали работать корпоративные и арбитражные механизмы защиты, а также из-за низкого уровня исполнимости судебных решений. В итоге предприниматели, чтобы получить возмещение от партнеров, начинают не судиться и взыскивать убытки, а просто возбуждают уголовные дела», — отмечает старший юрист АБ ЕПАМ Евгений Гурченко. По его словам, возбуждение уголовного дела — это «палка о двух концах»: если вы можете инициировать уголовное преследование контрагента, то и он, в свою очередь, может инициировать подобное дело против вас.

Между тем в последние два года ситуация с эффективностью корпоративных и арбитражных механизмов начинает улучшаться — прежде всего, за счет совершенствования механизма привлечения к субсидиарной ответственности. Так, по данным Федресурса, к субсидиарной ответственности за 2,5 года было привлечено более 2200 лиц, отмечает Евгений Гурченко. По его словам, на фоне распространения подобной практики отмечается увеличение размера убытков, взыскиваемых с топ-менеджеров компаний.

Впрочем, наиболее эффективным средством защиты от подобных угроз является наличие у бизнеса отлаженных юридических практик работы с контрагентами и заблаговременное обеспечение интересов компании. Многие компании таких механизмов не имеют, а те, кто внедрил их, зачастую не отслеживают их выполнение. «Я уверен, что если компания проведет аналитику, то увидит большие расхождения со своей политикой. Руководство может заключить сделку с недобросовестными контрагентами, не соответствующую корпоративным стандартам, что может стоить очень дорого», — говорит Евгений Гурченко.

Не стоит ждать

Для того, чтобы снизить правовые риски, эксперты советуют предпринимателям действовать превентивно, не дожидаясь возбуждения уголовного дела.

«Крайне важна активная позиция делового сообщества: за сам бизнес проблемы никто не решит. Если в защиту компании будут выступать омбудсмен или прокуратура, если будут обращения в суд и жалобы в вышестоящие органы, то вероятность положительного результата крайне высока», — говорит управляющий партнер санкт-петербургского офиса Адвокатского бюро ЕПАМ Иван Смирнов.

По его мнению, позитивные изменения для бизнеса могут произойти в ближайшей перспективе. «Сейчас наблюдается тренд по реформированию законодательства, направленному на улучшение предпринимательского климата. Все, что нужно бизнес-сообществу — не сидеть сложа руки и быть проактивным, предлагая новые инициативы и поддерживая позитивные изменения», — резюмирует Смирнов.

Автор: Виктория Саитова / РБК +

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург

Евгений Гурченко

Евгений Гурченко

Санкт-Петербург