6 марта 2007
Страший юрист АБ ЕПАМ Григорий Чернышов комментирует для "Делового Петербурга" изменение схемы работы риэлторских агентств

Клиенту обещают - перемены пройдут незаметно

Елена Чигарева

СПб. Новая схема работы риэлтерских контор со своими агентами никак не отразится на их клиентах, уверяют участники рынка.

Председатель совета директоров корпорации "Юринформ-Центр" Павел Штепан считает: "Процесс (перехода агентств на работу частными предпринимателями) пошел. Для клиентов это ничего не изменит: ответственность за сделку по-прежнему будет нести фирма. При этом клиент заключает два договора: с агентством, в котором учитывается половина комиссионных, и с агентом -- на вторую половину вознаграждения". По словам Павла Штепана, новая схема работы должна привести к легализации риэлтерского бизнеса, "созданию прозрачной налоговой ситуации".

"Можно предположить, что агентство сэкономит на уплате ЕСН и налога на прибыль. Вместе с тем нельзя исключать, что налоговая инспекция может квалифицировать такие действия как налоговую схему. Подобные прецеденты уже были в современной практике", -- комментирует Григорий Чернышов, старший юрист адвокатского бюро "ЕПАМ".

"В агентстве "Петербургская Недвижимость" агенты принимаются в штат и получают заработную плату. В настоящий момент считаю эту схему наиболее приемлемой для работы на рынке", - говорит Сергей Дроздов, генеральный директор АН "Петербургская Недвижимость".