2 февраля 2007
Старший юрист адвокатского бюро ЕПАМ Антон Костенко комментирует для «РБК daily» исчезновение отчетности «Якутгазпрома» с сайта компании.

на главную

«Якутгазпромом» заинтересовалось МВД

Документы компании проходят проверку


Как стало известно РБК daily, департамент экономической безопасности МВД всерьез заинтересовался ключевым активом ЮКОСа в Якутии - «Якутгазпромом». Сейчас компания проходит проверку в рамках оперативно-розыскных мероприятий по делу о нарушениях в проведении дополнительной эмиссии.

По словам источника РБК daily, знакомого с ситуацией, руководство «Якутгазпрома», 92, 58% акций которого принадлежат «Саханефтегаз», подконтрольного ЮКОСу, обвиняется в нарушении проведения допэмиссии акций. Речь идет о срыве сделки по выкупу допэмиссии компанией АЛРОСА. В ходе сделки акции ушли на баланс компаний, подконтрольных менеджменту «Саханефтегаза» и «Якутгазпрома». Для этого были использованы структуры с названиями, идентичными компаниям, которые хотел купить алмазный монополист.

Как говорится в письме заместителя руководителя ФСФР Владимира Гусакова генеральному директору «Якутгазпрома» Вадиму Вишнякову, которое оказалось в распоряжении РБК daily, решение о госрегистрации эмиссии «Якутгазпрома» будет принято с учетом судебных решений и факта проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении выпуска. В настоящее время, уточняется в письме, в ФСФР поступила копия искового заявления ООО «Славия», ООО «Вега Трейд», ООО «ГротескСтрой», ЗАО «ЭкспертНефтеГаз» о признании эмиссии недействительной в связи с нарушениями условий размещения.

По данным РБК daily, в ФСФР также поступило письмо заместителя начальника департамента экономической безопасности МВД России Константина Пирцхалава о возможных противоправных действиях руководства «Якутгазпрома» в ходе проведения допэмиссии и постановление того же департамента об осуществлении оперативно-следственных мероприятий в отношении газовой компании. В департаменте экономической безопасности МВД от детальных комментариев отказались, сославшись на то, что проверка еще не завершена. Однако источник в ведомстве сообщил, что на следующей неделе ожидается проверка документов «Якутгазпрома».Комментарий «Якутгазпрома» получить не удалось.

Косвенным подтверждением грядущих проверок может являться исчезновение с сайта «Якутгазпрома» финансовой отчетности за 2003 - 2005 годы, сейчас там остались лишь ежеквартальные отчеты за первый и второй кварталы 2006 года. Источник в ФСФР пояснил РБК daily, что это, вероятно, связано с грядущими проверками компании. Официальный комментарий в ведомстве получить не удалось. Между тем эти документы (копии имеются в распоряжении РБК daily) свидетельствуют о планомерном исчезновении активов с баланса компании. В частности, сейчас «Якутгазпром» самостоятельно эксплуатирует основные активы стоимостью всего 380 млн руб., что составляет лишь 10% стоимости имущества, которым компания владела в 2003 году.

Старший юрист адвокатского бюро ЕПАМ Антон Костенко не исключает, что исчезновение отчетности с сайта компании может стать поводом для дополнительной проверки «Якутгазпрома». «Это возможно, если пропажа документов не связана с техническим сбоем поддержки сайта», - говорит юрист.

Екатерина Колесникова