1 апреля 2022
Современное антимонопольное законодательство в сделках M&A: актуальные подходы к анализу сделок | статья Алексея Родионова и Ксении Фирсовой для журнала «Акционерное общество»

За последние пару лет кардинальных изменений в российском антимонопольном законодательстве, регулирующем государственный контроль за сделками M&A, не происходило. Вместе с тем, обширная практика рассмотрения Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) сделок M&A, подлежащих антимонопольному контролю, позволила сформировать ряд важных подходов к их анализу. При этом некоторые подходы уже получили свое закрепление в разъяснениях, принятых Президиумом ФАС России, речь о которых пойдет ниже.

По общему правилу разъяснения антимонопольного органа носят рекомендательный характер, однако их появление отражает текущие тенденции и прозрачность подходов к принимаемым регулятором решениям. Мы остановимся на самых ключевых, на наш взгляд, тенденциях и особенностях в подходах к анализу и рассмотрению ФАС России сделок, подпадающих под антимонопольный контроль в соответствии с Законом о защите конкуренции.

В статье авторы рассмотрели:

1. Практические аспекты в подходе к рассмотрению сделок M&A и оценке их влияния на конкуренцию

2. Тенденции в подходах выдаваемых предписаний для сделок M&A, подлежащих антимонопольному контролю

3. Подход в анализе сделок M&A с иностранным участием: на что следует обратить внимание

4. Тенденции применения вейвера при анализе сделок: когда необходимо и для каких целей

Авторы:

  • Алексей Родионов, адвокат, советник антимонопольной практики АБ ЕПАМ, член Ассоциации Антимонопольных Экспертов
  • Ксения Фирсова, адвокат, старший юрист антимонопольной практики АБ ЕПАМ, член Ассоциации Антимонопольных Экспертов, член Экспертного Совета ФАС России по иностранным инвестициям

С полным текстом статьи можно ознакомится на сайте журнала «Акционерное общество», №3, апрель 2022, https://ao-journal.ru/sovremennoe-antimonopolnoe-zakonodatelstvo-v-sdelkakh-ma-aktualnie-podkhodi-k-analizu-sdelok  (доступно по подписке).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ