16 февраля 2023
Совладелец холдинга "Выборжец" оказался на грани банкротства | комментарий Евгения Гурченко для портала «Новый проспект»

Арбитражный суд принял решение о реструктуризации долгов петербуржца Александра Заклепкина, совладельца агрохолдинга «Выборжец». Юристы отмечают, что, если предприниматель будет признан банкротом, это может ударить по репутации компании.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на днях принял решение о реструктуризации долгов Александра Заклепкина, который является совладельцем крупного агрохолдинга «Выборжец». Реструктуризация будет проводиться на основании заявления о признании бизнесмена банкротом, говорится в картотеке арбитражных дел.

Из материалов дела следует, что в 2011 году между ФИЦ «Файненс-Инвестмент Консалтинг АГ» и Александром Заклепкиным были заключены два договора займа на общую сумму € 3 млн. Однако заемщик не смог вернуть заем вовремя.

«Файненс-Инвестмент Консалтинг АГ» пытался взыскать долг, обратившись во Фрунзенский районный суд Петербурга в 2020 году. Тогда в удовлетворении иска кредитору было отказано. Позже Санкт-Петербургский городской суд отменил решение райсуда и удовлетворил иск. Однако Александр Заклепкин задолженность так и не погасил. В итоге в конце прошлого года истец обратился в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением о признании должника банкротом. По итогам рассмотрения дела суд принял решение о реструктуризации его долгов. [...]

В шаге от банкротства

Реструктуризация долгов является предварительной процедурой для определения реального финансового состояния.

«На данном этапе нет ничего критичного для должника. Возможно, появится имущество, за счет которого требования кредиторов будут погашены, либо кредиторы согласятся на определенную рассрочку в рамках плана реструктуризации», — говорит Евгений Гурченко, советник, руководитель судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ в Петербурге. Но если требования не будут удовлетворены, и реструктуризация станет невозможна, доли в агрохолдинге могут быть проданы, чтобы погасить требования кредиторов, добавляет он. [...]

Варианты развития событий

Если доли должника будут проданы, это не отразится на работе компании, но приведет к изменению структуры владения, говорят эксперты.

«Вариантов развития событий множество: от покупки долей (акций) другими участниками до выкупа внешним инвестором. Поэтому предсказать, как будет развиваться ситуация для самих компаний, довольно сложно», — рассуждает Евгений Гурченко.

Впрочем, с учетом относительно небольшой суммы долга можно ожидать, что до распродажи данных активов дело не дойдет. [...]

Автор: Екатерина Фомичева, https://newprospect.ru/news/articles/ 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Евгений Гурченко

Евгений Гурченко

Санкт-Петербург