3 августа 2005
Сообщениегазеты "Вечерняя Москва" о вмешательстве мэра Москвы Юрия Лужкова в конфликт «Сибнефти» и британской компании Sibir Energy

У Абрамовича свои виды на московский нефтеперерабатывающий завод, но они не совпадают с видами Лужкова

Как уже сообщала «Вечерняя Москва», в субботу во время традиционного объезда мэр Москвы Юрий Лужков неожиданно вмешался в спор двух хозяйствующих субъектов: «Сибнефти» и британской компании Sibir Energy.

Лужков публично заявил свою поддержку британской компании и осудил российскую. При этом спор хозяйствующих субъектов разворачивается в суде Британских Виргинских островов.

Но это только на первый взгляд заявление московского мэра кажется неожиданным. А его поддержка британской компании Sibir Energy – нелогичной. Для тех, кто знает предысторию конфликта, заявление Лужкова является вполне обоснованным и закономерным…

Суть иска английской компании Sibir Energy к «Сибнефти» заключается в требовании признать незаконной эмиссию ценных бумаг совместного предприятия «Сибнефть-Югра». Изначально у этих компаний были равные доли в СП: 50 на 50. Но «Сибнефть», проведя дополнительную эмиссию акций «Сибнефть-Югра», размыла долю Sibir Energy до 1 процента.

При этом фактически была размыта доля Московской нефтяной компании, куда акции «Сибнефть-Югры» были внесены в качестве уставного капитала. Проще говоря, «Сибнефть-Югра» должна была стать ресурсной базой для Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Запасов «Сибнефть-Югры» хватило бы на 40 лет бесперебойной работы завода.

Так что Лужков не за британскую компанию заступается, а за интересы города. И потом, если разобраться со структурой собственности «Сибнефти», то вряд ли ее можно будет назвать российской. Основная масса активов «Сибнефти» находится на балансе офшорных компаний.

Кстати, именно со структурой собственности «империи Абрамовича» в первую очередь и хочет разобраться суд Виргинских островов.

Одновременно с уводом нефтяных активов из-под контроля Московской нефтегазовой компании акционеры «Сибнефти» пытаются в российском суде опротестовать выплату МНПЗ дивидендов на привилегированные акции. Если акционерам «Сибнефти» этот трюк удастся, то они станут владельцами контрольного пакета МНПЗ.

Цель Абрамовича понятна – получить контроль над Московским нефтеперерабатывающим заводом. Выгоды тоже очевидны. Такая жемчужина, как МНПЗ, может украсить корону любого нефтяного олигарха, потому что это ключ к самому привлекательному и емкому рынку нефтепродуктов. Кто владеет МНПЗ, тот владеет городом. Это уже не бизнес, это политика.

Сегодня Москва является единственным регионом в России, в котором рынок топлива избавлен от влияния монополии одной-единственной компании. Более 10 поставщиков нефти создали в городе необходимую для удержания цен конкуренцию. Кроме того, диверсификации поставок нефти позволяют городу сохранять независимость от крупного капитала.

МНПЗ обеспечивает 48% поставок топлива в Москву. Продавать бензин – это не нефть гнать на экспорт. Лужков не единожды декларировал, что город намерен в дальнейшем стимулировать строительство именно нефтеперерабатывающих предприятий, предлагая постепенно заменить вывоз за рубеж сырья уже готовой продукцией. Но идея мощного развития своего собственного нефтеперерабатывающего производства пока не получила своей полной реализации из-за непрекращающихся войн с «Сибнефтью», одним из основных акционеров МНПЗ.

Генеральный директор компании Sibir Energy (один из главных акционеров МНГК) Генри КАМЕРОН заявил, что суд с Абрамовичем он выиграет, олигарху придется вернуть украденные активы компании «Югранефть», а это ни много ни мало – полтора миллиарда долларов США.

Как заметил один из адвокатов Sibir Energy Дмитрий Афанасьев, «в настоящее время ни один приобретатель активов «Сибнефти» не может считаться добросовестным покупателем, зная о ее участии в размывании активов «Сибнефть-Югры» и готовящихся судебных разбирательствах».

Это звучит как предупреждение игрокам на рынке ценных бумаг – не покупайте краденое. Собственно, об этом же и говорил Юрий Лужков во время субботнего объезда, когда заявил, что российская столица не ляжет под пятой зарвавшихся бизнесменов: «Месторождения компании «Югранефть» – наша собственность, и мы будем использовать все возможные законные методы, чтобы их вернуть».

Для Москвы нефтяной бизнес – это рост налогооблагаемой базы и пополнение бюджета города, это строительство дорог, повышение пенсий, усиление социальной защиты москвичей и т. д. Для независимой коммерческой компании «Сибнефть» – это, прежде всего, возможность любыми способами получать максимальную прибыль. А о том, как олигархи платят налоги, даже говорить не стоит.

Так что удивляться «неожиданному» заявлению мэра Москвы по поводу конфликта и «Сибнефти» по меньшей мере странно. Подобные заявления, отстаивающие независимость городского хозяйственного комплекса, Юрий Лужков делает постоянно.