25 июля 2006
Сообщение информационного портала "RealEstate" в связи с отказом Федерального арбитражного суда признать мировое соглашение между ФАС России и ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

RealEstate - информационный портал о недвижимости

Мирового соглашения между ФАС и «Евроцемент груп» не будет – суд

Федеральный арбитражный суд Московского округа отказался утвердить мировое соглашение между ФАС России и ОАО Евроцемент-груп.

В своем определении суд сослался на положение о Федеральной антимонопольной службе, в котором, по мнению суда, отсутствуют такие полномочия. Таким образом, суд отклонил ходатайства сторон.

Однако, как подчеркнули в юридическом бюро ЕПАМ, которое выступает официальным представителем компании «Евроцемент», ранее в этом же суде были утверждены мировые соглашения ФАС с другими хозяйствующими субъектами.

Мировое соглашение между сторонами было подписано 30 июня. По нему "Евроцемент групп" должна выплатить в бюджет 267 млн, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства. Соглашение предусматривало, что «Евроцемент-груп» обязуется уведомлять ФАС об увеличении цен на свою продукцию при их росте более чем на 5%, а также не ограничивать или прекращать производство цемента по своему усмотрению. Также Евроцемент взял на себя обязательство до 2010 года инвестировать в модернизацию своих предприятий 10 миллиардов рублей.

ФАС, со своей стороны, согласно договору, не настаивает на снижении цен на продукцию холдинга на 70%, как того требовала ранее.

«Спор между ФАС России и нашим доверителем - компанией "Евроцемент Груп" – урегулирован 30 июня. Как это будет оформлено - в конечном итоге - это процедурные детали» - заявил порталу RealEstate.ru Дмитрий Афанасьев, партнер адвокатского бюро ЕПАМ.

Суд отложил до 25 августа рассмотрение кассационной жалобы антимонопольной службы в рамках этого дела.

Как ранее сообщал портал RealEstate.ru, 11 октября 2005 года ФАС признала ОАО "Евроцемент груп" нарушителем закона о конкуренции. 26 октября 2005 года ФАС предписала компании снизить отпускную цену на цемент до уровня справедливой конкурентной цены. Кроме того, в срок до 1 февраля 2006 года «Евроцемент» был обязан перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства. Как заявлял порталу Realestate.Ru глава ФАС Игорь Артемьев, ведомство планировало взыскать с компании "Евроцемент" до 8 млрд руб. в качестве штрафа за нарушении антимонопольного законодательства.