17 октября 2005
Сообщение информационного портала "Двина-Информ" о делегации представителей АТФ в Мавританию

Двина-Информ - поморское интернет-издание

Флаги "мавританских судов" должны появиться на архангельском горизонте

Надежду на это питает руководство ОАО 'Архангельский траловый флот'. Делегация от компании недавно побывал в стране, где сейчас находятся три архангельских траулера...

Срок аренды судов, переданных панамской фирме, истек в прошлом году. Однако суда до сих пор не вернулись на родину, потому что их присвоила группа рыбопромышленников, руководит которой Аббас Бугурбаль. Оказалось, суда были арестованы и переданы компании Бугурбаля якобы потому, что Архангельская база тралфлота задолжала ей 12,9 млн. долларов. Фальшивые документы об этом компания представила в суд.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции представитель государственного агентства по управлению федеральным имуществом, старший юрист адвокатского бюро "ЕПАМ" Даниил Петров, одной из важных задач поездки в Мавританию делегации из 6 человек от АТФ было донесение до местных властей позиции российской стороны. Как пояснил Петров, чиновникам Мавритании сообщили, что это дело не может рассматриваться как маленький спор частного характера. Оно напрямую касается интересов госсобственности РФ, так как три корабля находятся в федеральной собственности. Таким образом, России наносится как материальный, так и моральны ущерб и этот случай не может не сказаться на отношениях двух государств. Петров подчеркнул, что для такого небольшого государства, как Мавритания, сохранение дружественных отношений с Россией очень важно.

Для Архангельского тралфлота возвращение этих траулеров очень значимо, заметил руководитель предприятия Юрий Никулин. Поскольку суда имеют наиболее высокую ценность среди всех 26 кораблей компании. "Если бы траулеры вернулись, вопрос о банкротстве предприятия можно было полностью закрыть", - подчеркнул Никулин.

На данный момент у руководства АТФ есть поводы для оптимизма. Например, недавно в стране произошел государственный переворот .пришедшее к власти руководство ставит среди наиважнейших таки задачи, как искоренение коррупции в судебных органах. Положительный настрой проявляется и в том, что делегация была принята во время священного для мусульман месяца Рамадан. К слову, прежнее руководство (министры рыболовства и юстиции) вообще отказывались принимать представителей предприятия.

Юрий Никулин подчеркнул, что риск ведения со стороны мавританского правительства "двойной игры" минимален.

На данный момент руководство предприятия ждет назначения даты суда и надеется, что корабли вернутся к законному владельцу.

ИА "Двина-Информ", Анна Смирнова