7 марта 2006
Сообщение информационного агентства Regnum в связи с арестом вИспаниипохитителей траулеров "Архангельского тралового флота"

В Испании арестованы похитители траулеров "Архангельского тралового флота"

По поручению Мадридского отделения Интерпола судебной полицией г. Лас-Пальмас, Испания, арестованы Владимир Цукалов и Аббас Бугурбаль , обвиняемые в противоправном присвоении трех траулеров, принадлежащих российской государственной компании ОАО "Архангельский траловый флот" . Об этом ИА REGNUM сообщили в адвокатском бюро "ЕПАМ".

Арест произведен в соответствии с международным поручением, направленным Генеральной прокуратурой России в правоохранительные органы Испании в рамках расследования уголовного дела против международных мошенников. В ближайшее время Генпрокуратуре России предстоит решить вопрос об экстрадиции Владимира Цукалова и Аббаса Бугурбаля в Россию. Интересы Российской Федерации по возврату траулеров представляет адвокатское бюро "ЕПАМ".

Напомним, что в 2004 году три российских судна - "Капитан Кононов", "Юозас Алексонис" и "Тралмейстер Могутов", принадлежащие ОАО "Архангельский Траловый Флот", собственником 100% акций которого является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, были арестованы в Исламской Республике Мавритания, где обманным путем они оказались в распоряжении мавританского предпринимателя Абасса Бугурбаля, за которым по версии следствия стоят высокопоставленные российские покровители.

В июле 2005 года в отношении Абасса Бугурбаля и его российского подельника - Владимира Цукалова было возбуждено уголовное дело. В ноябре 2005 г. они объявлены в международный розыск по линии Интерпола и вынесено постановление об их аресте. В декабре 2005 г., на основании Европейской конвенции о взаимной правовой помощи, Генеральная прокуратура России направила международное поручение в правоохранительные рганы Испании. Расследование уголовного дела и процесс возращения траулеров законному владельцу находится на контроле Правительства России.