3 апреля 2006
Сообщение ИА "Интерфакс"о споре между правительством Москвы и федеральным центром о принадлежности памятников истории и культуры

На главную страницу

Конституционный суд РФ должен разрешить спор между федеральным центром и Москвой о принадлежности памятников истории и культуры

Конституционный суд РФ рассмотрит спор между Москвой и федеральными властями РФ по поводу принадлежности памятников истории и культуры федерального значения.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе КС РФ, 6 апреля после оглашения постановления состоится заседание КС РФ по этому делу. Его рассмотрение было отложено 15 марта.

Правительство Москвы и Мосгордума обратились в КС с запросами о проверке конституционности постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность", а также указа президента РФ от 20 февраля 1995 года "Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения".

В адвокатском бюро "ЕПАМ", представляющем в этом деле интересы правительства РФ, "Интерфаксу" сообщили, что "предметом спора между Москвой и федеральным центром являются несколько тысяч объектов историко-культурного наследия России, в том числе более полутора тысяч столичных памятников старины, включая Гостиный двор, ГУМ, ЦУМ, усадьбы "Царицино", "Коломенское" и другие".