20 июля 2005
Сообщение "Газеты" в связи с тем, что Восточно-Карибский суд запретил Сибнефтидо конца июля продавать свое имущество в качестве обеспечения по иску Sibir Energy

Газета - GZT.ru

Абрамовичу хотят помешать продать "Сибнефть"

тяжба

пираты Карибского моря

Конфликт с британской компанией Sibir Energy может помешать акционерам "Сибнефти" расстаться со своим бизнесом. Восточно-Карибский суд запретил российской компании до конца июля продавать свое имущество в качестве обеспечения по иску Sibir Energy, которая требует компенсации в 2 млрд. долларов за потерю доли в небольшой компании "Сибнефть-Югра" - совместном предприятии британцев с холдингом Романа Абрамовича. Не исключено, что за счет угрозы срыва продажи "Сибнефти" британская компания, крупным акционером которой является российский бизнесмен Шалва Чигиринский, пытается напугать оппонента, чтобы тот быстрее шел на мировую.

Продолжающийся несколько лет корпоративный конфликт "Сибнефти" со своим бывшим партнером - британской фирмой Sibir Energy - принял неожиданный поворот. В конце минувшей недели Восточно-Карибский суд (Британские Виргинские острова) запретил аффилированным с "Сибнефтью" офшорам отчуждать 49% "Югранефти", основного актива СП "Сибнефти" и Sibir Energy. Кроме того, суд запретил продажу активов самой "Сибнефти" и ее основного владельца Романа Абрамовича. Истцы требуют, чтобы к моменту основных слушаний, 27 июля, состояние каждого ответчика превышало 1 млрд. долларов.

Противостояние, последней фазой которого стало решение карибского суда, берет начало в 2002 году, когда "Сибнефть" и Sibir Energy учредили СП "Сибнефть-Югра". Британская компания, крупным акционером которой является российский бизнесмен Шалва Чигиринский, внесли в уставный капитал предприятия лицензии на Приобское и Красноленинское месторождения, которые ранее принадлежали "дочке" Sibir Energy - "Югранефти". "Сибнефть", со своей стороны, должна была выступить инвестором. Вскоре в результате допэмиссий "Сибнефть-Югры" доля Sibir Energy в СП снизилась с 50% до 1%. Британцы пытались через российские суды оспорить эмиссии, но потерпели поражение. В этом году они решили искать справедливости вне российской юрисдикции. По мнению Sibir Energy, активы СП стоят 4 млрд. долларов, поэтому компенсацию, которую британцы оспаривают через суд, они оценили в 2 млрд. долларов.

Как заявил вчера Дмитрий Афанасьев, представляющий в суде интересы Sibir Energy, требования британцев сводятся к возврату основных активов "Югранефти". Вместе с тем иск в карибском суде может повлечь и другой эффект. По словам управляющего партнера юрфирмы "Вегас-Лекс" Альберта Еганяна, это решение суда может создать проблемы у аффилированных с "Сибнефтью" структур, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, и в странах, где действует англо-саксонское право. В частности, его можно легализовать в Англии. "Сибнефть" контролируется зарегистрированной в Лондоне компанией Millhouse Capital, которая, по мнению участников рынка, управляется в интересах Романа Абрамовича. Поэтому не исключено, что сделки с акциями российского холдинга могут быть заморожены до разрешения конфликта с Sibir Energy.

Это может оказаться неприятным сюрпризом для владельцев "Сибнефти", которые практически согласовали продажу своего актива "Газпрому". Об этой сделке уже был проинформирован Владимир Путин. Это может означать, что Кремль фактически гарантировал обоим контрагентам, что не будет препятствовать этой сделке. Видимо, это понимает Шалва Чигиринский, львиная доля бизнеса которого находится в России. Вряд ли он и его партнеры действительно хотят затормозить создание нефтяной составляющей государственного "Газпрома" на базе "Сибнефти", и вызвать недовольство у чиновников самого высшего ранга.

В прошлом году газовый концерн отказался от покупки "Юганскнефтегаза", опасаясь исков ЮКОСа в США. Тем самым "Газпром" показал, что ему не нужны неприятности в зарубежных судах. Не исключено, что монополия может попросить владельцев "Сибнефти" побыстрее решить свои судебные проблемы. Вполне вероятно, что именно на это делает ставку Sibir Energy. Скорее всего, если "Сибнефть" согласится урегулировать этот конфликт вне суда, то британская компания значительно снизит объем своих претензий.