2 августа 2005
Сообщение газеты "Коммерсант" о собрании кредиторов ОАО "АНК "Югранефть", проведенном по инициативе НК "Сибнефть"

Коммерсантъ. Издательский дом

Спор хозяйствующих субъектов

Вчера кредиторы ОАО "АНК 'Югранефть'" на собрании, проведенном по инициативе НК "Сибнефть", переизбрали комитет кредиторов и приняли решение обратиться в арбитражный суд Москвы с требованием отстранить от должности арбитражного управляющего "Югранефти" Михаила Котова. Владелец "Югранефти" -- британская Sibir Energy (SE), пытающаяся с помощью банкротства "Югранефти" вернуть 49% долей в совместном с "Сибнефтью" ООО "Сибнефть-Югра", считает вчерашнее мероприятие незаконным, заявляя, что настоящее собрание кредиторов состоится 9 августа.

АО "АНК 'Югранефть'" до 2002 года владело лицензиями на разработку Южно-Приобского и Восточно-Пальяновского нефтяных месторождений (Ханты-Мансийский АО) с извлекаемыми запасами около 290 млн т. В 1996-2001 годах SE аккумулировала 99,9% акций "Югранефти". В 2002 году лицензии "Югранефти" были переданы в совместное с "Сибнефтью" ООО "Сибнефть-Югра", где "Югранефти" и "Сибнефти" принадлежало по 50% долей. Однако в результате допэмиссий доля "Югранефти" в "Сибнефть-Югре" снизилась до менее 1%.

Прошедшее вчера в Москве собрание кредиторов "Югранефти" было созвано по инициативе "Сибнефти" (она контролирует 63,32% голосов кредиторов) после того, как не состоялось предыдущее собрание. Оно было назначено на 19 июля и было сорвано из-за того, что представители "Сибнефти" не смогли попасть в здание, где оно должно было проходить. На вчерашнем собрании присутствовали представители "Сибнефти" и аффилированных с ней компаний, а также представитель SE, который участия в голосовании не принимал.

Собрание избрало новый состав комитета кредиторов "Югранефти" в составе трех человек. В комитет вошли Андрей Рыбаков, Дмитрий Ермолин и Николай Крылов. Все они, по данным Ъ, являются сотрудниками юридического департамента НК "Славнефть", в которой "Сибнефти" принадлежит половина акций. В "Славнефти" Ъ заявили, что в данном случае господа Рыбаков, Ермолин и Крылов выступают не как сотрудники компании, а исключительно как частные лица. Представитель "Славнефти" подчеркнул, что его компания "не имеет никакого отношения к процедуре банкротства 'Югранефти'".

Кредиторы "Югранефти" вчера также приняли решение обратиться в арбитражный суд Москвы с требованием отстранить от должности арбитражного управляющего компании Михаила Котова -- члена Национальной гильдии арбитражных управляющих (НГАУ). По решению собрания кандидатуры на место нового арбитражного управляющего должна предложить саморегулируемая некоммерческая организация "Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих".

Представляющий интересы SE адвокат Дмитрий Афанасьев заявил Ъ, что компания считает прошедшее вчера собрание кредиторов "Югранефти" незаконным и намерена оспорить его решения в суде. По словам господина Афанасьева, арбитражный управляющий получил просьбу о созыве собрания 19 июля и мог назначить его не ранее чем через три недели. По его данным, управляющий назначил собрание на 9 августа.

В "Сибнефти", в свою очередь, Ъ заявили, что собрание кредиторов состоялось с соблюдением всех законных процедур. По словам представителей компании, "Сибнефть" направляла управляющему требования о созыве двух собраний кредиторов еще в мае. Управляющий "Югранефти" Михаил Котов вчера категорически отказался комментировать Ъ ход процедуры банкротства компании и решения собрания кредиторов.

Источник Ъ, близкий к SE, выразил мнение, что "Сибнефть" торопилась провести собрание кредиторов до рассмотрения судом кассационной жалобы SE о восстановлении ее кредиторских требований к "Югранефти" в полном объеме. Если суд удовлетворит эту кассацию, контрольный пакет голосов кредиторов будет принадлежать SE. Вчера суд объявил перерыв в заседании по рассмотрению этой жалобы до 3 августа.

ДЕНИС Ъ-СКОРОБОГАТЬКО