4 июля 2006
Сообщение газеты "Известия" в связи с подписанием мирового соглашения между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России и ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

ФАС и "Евроцемент" помирились

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и "Евроцемент груп" заключили мировое соглашение. Об этом "Известиям" сообщили вчера в адвокатском бюро "ЕПАМ", представляющем интересы "Евроцемента". Условия соглашения стороны пока не раскрывают. 7 июля еще предстоит заседание суда, на котором все станет известно.

В адвокатском бюро, однако, сообщили, что при заключении соглашения "учтено, что деятельность "Евроцемент груп" имела определенный положительный социально-экономический эффект, а также то, что "Евроцемент" готов реализовать инвестиционную программу комплексной полномасштабной модернизации и технического перевооружения цементных предприятий на 2005-2010 гг. на сумму более 10 млрд рублей".

Напомним, осенью прошлого года ФАС выяснила, что "Евроцемент" устанавливал монопольно высокие цены на цемент, и признала компанию нарушителем закона о конкуренции.

В наказание "Евроцементу" полагалось выплатить в бюджет около 2 млрд рублей, а также снизить отпускную цену на цемент до "справедливого" уровня. Компания обратилась в суд, и судебная тяжба продолжается и сейчас.