6 апреля 2006
Сообщение агентства "РосБизнесКонсалтинг" в связи с тем, что норвежский суд признал правомерными действия двух российских судов

Норвежский суд признал правомерными действия двух российских судов, на которые ранее был наложен штраф в 350 тыс. долл.

Суд г.Тромсе (Норвегия) признал правомерными действия российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович", против владельцев и капитанов которых в октябре 2005г. норвежские власти возбудили уголовное дело и был наложен штраф в размере около 140 тыс. долл. (900 тыс. норвежских крон) - на судно"Капитан Горбачев" и около 190 тыс. долл. (более 1 млн норвежских крон) - на "Дмитрия Покрамовича". Об этом сообщили в адвокатском бюро "ЕПАМ", которое представляет интересы российской стороны в суде.

Ранее, 16-17 марта 2006г., суд г.Тромсе рассмотрел заявление норвежской прокуратуры, обвиняющей российскую рыболовецкую компанию ОАО "Архангельский траловый флот", собственником 100% акций которой является РФ, в нарушении норвежских правил рыболовства. Также прокуратура обвиняла российских рыбаков в незаконном лове рыбы и в неуведомлении норвежской стороны о перегрузке рыбы у острова Медвежий (Норвегия).

Адвокаты российской стороны настаивали на том, что траулер "Капитан Горбачев" осуществлял перегрузку рыбной продукции в районе острова Медвежий, но делал это с полным соблюдением норвежских правил рыболовства, направленных российскими властями судовладельцам.

По информации адвокатского бюро, оправдание в предъявленных обвинениях произошло по всем пунктам.

Напомним, что 24 октября 2005г. норвежская береговая охрана арестовала в Баренцевом море два российских рыболовных судна - траулер "Капитан Горбачев" и транспортный рефрижератор "Дмитрий Покрамович". Позднее Росрыболовство и МИД РФ подтвердили факт нахождения российских судов в норвежских водах. За судна был внесен залог. Сумма штрафа для "Капитана Горбачева" составляет около 140 тыс. долл., для "Дмитрия Покрамовича" - около 190 тыс. долл.