30 июня 2005
Сообщение агентства Интефакс в связи с тем, что Sibir Energy намерена до конца октября увеличить долю в МНГК до 45%, внеся акции "Магмы"

На главную страницу

Sibir Energy намерена до конца октября увеличить долю в МНГК до 45%, внеся акции "Магмы"

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-АНИ - Британская Sibir Energy планирует в течение ближайших четырех месяцев завершить сделку по внесению принадлежащей компании 95-процентной доли в ОАО "Магма" в уставный капитал ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК) и таким образом увеличить свою долю в МНГК с 31% до 45%. Об этом заявил генеральный директор Sibir Energy Генри Камерон.

По его словам, в настоящее время 31-процентная доля Sibir Energy в МНГК представлена акциями компании "Югранефть", которая владеет менее 1% акций в совместном с "Сибнефтью" (РТС: SIBN) предприятии "Сибнефть-Югра". "Мы понимаем, что у этих активов нет реальной стоимости", - сказал Г.Камерон.

Как сообщалось, доля "Югранефти" в СП "Сибнефть-Югра" была размыта с 50% до менее 1%.

Г.Камерон заявил, что компания намерена вернуть незаконно присвоенные активы. "Мы будем на правовом уровне отстаивать свои интересы. Мы не оставим ни одного из лиц, как юридических, так и физических, кто участвовал в незаконном присвоении активов", - сказал он.

Как заявил выступавший на пресс-конференции партнер адвокатского бюро "ЕПАМ", представляющее интересы Sibir Energy в судах, Дмитрий Афанасьев, информация об увеличении доли "Сибнефти" в "Сибнефть-Югре" была раскрыта в финансовой отчетности компании по стандартам US GAAP. "На странице 17 отчета говорится, что компания увеличила свою долю (в СП - АНИ) до 99% за номинальную стоимость. В русской отчетности этого нет", - сказал Д.Афанасьев.

По его словам, в 2001 году вице-президент "Сибнефти" Андрей Матевосов был назначен генеральным директоров "Сибнефть-Югры" на период передачи лицензий на разработку южной части Приобского месторождения и на северо-восточной части Пальяновской площади Красноленинского месторождения от "Югранефти" к "Сибнефть-Югре", что соответствовало соглашению Sibir Energy и "Сибнефти" о создании СП. В 2002 году было принято решение об отстранении А.Матевосова, однако "он продолжал использовать свои полномочия". После этого, на собрании акционеров "Сибнефть-Югры" 28 сентября 2002 года Давид Давидович, глава московского представительства Millhouse Capital (британская компания, контролирующая "Сибнефть"), действующий на основании доверенности выданной А.Матевосовым, и первый вице-президент "Сибнефти" Александр Корсик (как представитель "Сибнефти") приняли решение об увеличении уставного капитала СП на $2,848 тыс., а также о продаже 45% его акций оффшорным компаниям Shaw, Carroll, Tranquillo. В результате доля "Югранефти" уменьшилась с 50% до 5%.

После этого на собрании акционеров 4 февраля 2003 года Д.Давидович, А.Корсик и представители этих оффшорных компаний приняли решение об увеличении уставного капитала еще на $13,291 тыс. и в результате доля "Югранефти" в СП уменьшилась с 5% до менее 1%. Ранее "Сибнефть" заявляла, что соглашение с Sibir Energy о создании СП предусматривало возможность увеличения доли "Сибнефти" до 100%, кроме того, "Сибнефть" полностью осуществляла финансирование проекта и вложила в него около $300 млн.

"Мы предпринимает юридические действия по возвращению дочерней компанией Sibir Energy прав на добычу нефти на лицензионных участках "Сибнефть-Югры", - заявил Д.Афанасьев. "В случае покупки акций "Сибнефти", любой покупатель несет риск их утраты", - добавил он.

Также адвокат заявил, что основной акционер Millhouse Capital "Абрамович и его люди пытаются помешать московскому правительству в создании вертикально интегрированной нефтяной компании, чтобы "Сибнефть" сама могла захватить топливный рынок столицы".

Sibir Energy консолидировала 92% акций Эвихона

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-АНИ - Британская Sibir Energy приобрела у компании Dana Petroleum 10% акций ОАО "Эвихон" за $28 млн. и консолидировала 92% акций компании.

Как заявил Агентству нефтяной информации (АНИ) генеральный директор Sibir Energy Генри Камерон, сделка была завершена два месяца назад, после того как Sibir Energy получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

В ходе пресс-конференции в четверг в центральном офисе "Интерфакса" Г.Камерон заявил, что Sibir Energy ведет переговоры со своими партнерами по "Московской нефтегазовой компании" (МНГК) - "Центральной топливной компанией (ЦТК, 100% принадлежит правительству Москвы) о внесении блокирующего пакета этого актива в МНГК. "Мы находимся в очень подвижной стадии", - сказал он, добавив, что перевод этого актива в МНГК очень вероятен, также как и дополнительных активов московского правительства.

"Эвихон" на паритетных началах с Shell владеет компанией Salym Petroleum Development N.V. (SPD), имеющей лицензии на добычу нефти на Верхне-Салымском, Западно-Салымском и Ваделыпском месторождениях (Западная Сибирь).