16 декабря 2021
Самолетным спорам снимают границы | комментарий Алексея Карчёмова для «Коммерсант»

В Минтрансе обдумывают возможность разрешить лизингодателям при регистрации самолетов в авиарегистре РФ решать связанные с ними споры в любом международном суде. Сейчас по закону рассматривать конфликты может только российский арбитраж. Юристы отмечают, что для этого могут потребоваться поправки к Гражданскому кодексу и, возможно, признание самолетов движимым имуществом. Эксперты же полагают, что такой шаг вряд ли повысит привлекательность госреестра до уровня регистраторов Ирландии или Бермуд, поскольку не решает основную проблему — снижение ликвидности зарегистрированных в нем самолетов.

[...]

Отсутствие правила об исключительной компетенции российских судов может стать одним из положительных факторов для лизингодателей, отмечает руководитель практики морского и транспортного права адвокатского бюро ЕПАМ Алексей Карчемов.

Юрисдикционная оговорка, по его словам, относится к одним из тех положений контракта, к которым стороны относятся особо трепетно, и замена императивного предписания предоставлением сторонам права выбора позволит более гибко подходить к этому вопросу. Снятие ограничений будет выгодно лизингодателю практически в любой ситуации. «Примером может послужить любой спор о праве собственности на недвижимость»,— говорит он. 

[...]

Айгуль Абдуллина, https://www.kommersant.ru/amp/5128536