21 декабря 2016
Юристы отмечают рост числа подрядных споров, банкротных процессов, работы с обманутыми дольщиками | комментарии представителей Бюро, «Деловой Петербург»

Споры вместо созидания

В сфере недвижимости и строительства к юристам чаще стали обращаться не для сопровождения проектов, а для разрешения споров — как с контрагентами, так и с властями.

Юристы отмечают рост интереса к практике недвижимости и строительства, почти все опрошенные компании говорят о том, что доходы от практике выросли по сравнению с прошлым годом. Лидеры по росту — Институт проблем предпринимательства (ИПП), доходы он практики которого выросли на 100%, и "Легис Универсум", показавший рост на 60%. В обеих фирмах количество обращений увеличилось в 2 раза. У Pen&Paper доходы выросли на 27%, у "Пепеляев групп" — на 25%, в Rightmark Group — пока на 10%, но в компании ожидают закрытия многих сделок к концу года.

Рассказали о возросших доходах, не называя цифр, в Capital Legal Services и АБ ЕПАМ (ЕПАМ). Там признаются, что практика стала одной из лидирующих по приросту выручки, добавляя, что число обращений не изменилось, но сделки стали крупнее. В Maxima Legal, "ССП–Консалт" и Duvernoix Legal констатировали сохранение доходов и запросов на уровне 2015 года. Практику расширили "Легис Универсум", CLS, Pen&Paper, ИПП, АБ ЕПАМ.

В Maxima Legal сменился руководитель практики недвижимости, а в ЕПАМ реорганизовали практику, объединив группы, специализировавшиеся на сделках с недвижимостью, сопровождении строительных проектов и ГЧП. Наблюдая повышение спроса к услугам в сфере недвижимости, создали соответствующую практику в Объединенной консалтинговая группе.

Кризис изменил направленность обращений в практику недвижимости. "По сравнению с прошлым годом обращения в основном связаны с проблемными ситуациями. Происходит отход от работы, связанной с сопровождением развития активов, в сторону работы по разрешению споров и выходу из конфликтных ситуаций. Как правило, в этом году кейсы поступают к нам в работу уже на стадии активного конфликта", — говорят в Pen&Paper.

Юристы отмечают рост числа подрядных споров, банкротных процессов, работы с обманутыми дольщиками. "Все больше наших проектов в области недвижимости и строительства относится к спорам бизнеса и власти", — говорят в ЕПАМ. "Вместо позитивного сопровождения строек мы занимаемся перераспределением пятен застройки, вливанием других участников", — говорит управляющий партнер CLC Наталья Шатихина. Но есть и примеры работы с новыми проектами, например, по сопровождению выхода крупных игроков рынка недвижимости в регионы, рассказали в CLS.

Автор: Надежда Фёдорова