22 декабря 2010
Российские суды отказываются признавать акционерные соглашения, заключенные не только за границей, но и в России, если они не дублируют устав компании


К сожалению, арбитражные суды в очередной раз продемонстрировали бизнесу, что полагаться на российское право и судебную систему при структурировании сколько-нибудь сложных сделок нельзя. Несмотря на призывы к его совершенствованию и проведенные реформы, суды по-прежнему занимают откровенно консервативную позицию, запрещая неизвестные им договорные конструкции, пусть даже и прямо предусмотренные законом.

Многие из условий соглашения участников, признанные судом недействительным, являются стандартными для подобного рода соглашений в большинстве развитых зарубежных юрисдикций. Согласованное голосование, непропорциональное распределение прибыли, возложение на мажоритария дополнительных обязанностей по раскрытию информации, ограничения на распоряжение долями - без разрешения подобных условий создание в России эффективных совместных предприятий практически невозможно.

Если законность этого решения будет поддержана вышестоящими судами, то это ударит, в первую очередь, по инновационной сфере экономики, которая не может развиваться без надежных механизмов структурирования совместных предприятий. Во-вторых, по крупным инфраструктурным проектам, которые также нередко реализуются несколькими инвесторами. В-третьих, пострадают миноритарии непубличных компаний, т.к. соглашения акционеров (участников) очень часто используются для защиты именно их интересов. Мажоритарии уже имеют значительные права, возникающие из закона.