30 июня 2021
Роскомнадзор хочет запретить работу поискового сервиса через суд | комментарии Елены Авакян для «Коммерсантъ»

Роскомнадзор подал иск к основателю одного из крупнейших в России сервисов для поиска информации о гражданах «Глаз Бога». Регулятор усмотрел в его работе нарушение права россиян на неприкосновенность частной жизни. Представители сервиса настаивают, что он работает в рамках законодательства, а в случае блокировки обещают «альтернативные решения». Роскомнадзор, говорят юристы, рассчитывает создать судебный прецедент, который в будущем поможет блокировать подобные сервисы и привлекать к уголовной ответственности их владельцев.

“Ъ” обнаружил в картотеке Таганского районного суда Москвы, что 7 июня Роскомнадзор подал иск к Евгению Антипову — основателю Telegram-бота «Глаз Бога» (у связанного с ним Telegram-канала более 850 тыс. подписчиков). Бот позволяет пользователю мессенджера по запросу получить информацию практически о любом человеке. Суд рассмотрит иск 1 июля.

Согласно исковому заявлению (есть у “Ъ”), Роскомнадзор в ходе «мониторинга сети интернет» обнаружил сервис, который нарушает права граждан «посредством доступа неопределенного круга лиц к их персональным данным без их соответствующего согласия».

Ведомство требует признать деятельность «Глаза Бога» незаконной и нарушающей права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

В заявлении говорится, что решение суда является основанием для включения «Глаза Бога» в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных. В Роскомнадзоре не ответили на запрос “Ъ”.[...]

Опрошенные “Ъ” юристы считают, что Роскомнадзор пытается создать судебный прецедент. «Он может потребоваться для последующей блокировки подобных сервисов, с тем чтобы остановить развитие рынка "пробива"»,— поясняет советник адвокатского бюро ЕПАМ Елена Авакян. Она добавляет, что прецедент может лечь в основу как гражданских исков против подобных сервисов, так и уголовного преследования их создателей.[...]

Никита Королев / https://www.kommersant.ru/doc/4879149

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ