14 мая 2015
Регулирование прав на бизнес брачным договором в Украине

10 глава Семейного кодекса Украины, полностью посвящена брачному договору (далее- БД). Со статьи 92 по 103 включительно законодатель дает исчерпывающие ответы, практически на все возможные вопросы, связанные с БД, определяет стороны, понятие такого договора, его содержание, правила и порядок заключения, внесения изменений и условия/порядок его расторжения.

Мало кто знает, что факт существования, так называемого БД можно отследить со времен Древней Греции и Древнего Рима. Еще в то время перед созданием семьи мужчина и женщина составляли соглашение, в котором описывались не только имущество и имущественные отношения, но сразу и решался вопрос наследования этого совместного имущества. Только с приходом христианства такая практика составления договоров была забыта, так как такого рода отношение начали регулироваться церковью. Но общество со временем, ввиду развития капиталистических отношений, с целью максимальной защиты и регулирования имущественных прав супругов, было вынужденно вернуться к применению и соответственному правовому регулирования БД.

Брачный договро сейчас - это мировая практика, которая помогает обеспечить прогнозируемую семейную жизнь, а в случае необходимости предотвратить сложную процедуру раздела общего совместного имущества супругов, вместе с тем ограждая капитал от постороннего вмешательства.

Конечно же, раньше в «советской» Украине в условиях социалистического строя, до существования частного капитала, с практическим отсутствием институтов частной собственности БД, как регулятор имущественных отношений супругов, был не актуален, в отличии от настоящего времени. Сейчас в Украине как семьи, владеющие собственностью, оцениваемой в миллионы, так и семьи, владеющие сравнительно скромными капиталами, все же хотят отрегулировать вопросы, связанные с правовым статусом своего имущества и бизнеса.

Регулирование имущественных отношений супругов путем составления БД, для Украины, несмотря на более чем 11-ти летний срок с момента открытия такой возможности, является новшеством.  БД, как нечто новое и не всегда приемлемое, скорее из-за недопонимания, незнания и попросту нежелания разобраться с его пользой для супругов (не только в личной жизни, но и для бизнеса) нечасто используется супругами для урегулирования всех имущественных отношений. В то же время его польза для супругов, по моему субъективному мнению как специалиста, который занимается вопросами, связанными с семейным правом, однозначно существенная. Только небольшая часть украинцев воспринимает БД полностью адекватно, без предрассудков (не как, например, «прогнозирование развода», а как инструмент обеспечения уравновешенности в совместной жизни и минимизации проблем в случае расторжения брака).

К сожалению, в Украине использование этого эффективного инструмента предотвращения конфликта между супругами по поводу совместно нажитого имущества используется сравнительно редко. С одной стороны, БД мешают стереотипы, которые сформировались в обществе, с другой, как показывает практика, не последнюю роль играет неосведомленность людей о выгодах брачного договора и механизмах действия его условий. 
Итак, рассмотрим основные механизмы БД в регулировании прав на бизнес.

Исходя из гражданского кодекса Украины, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или БД. Таким образом, законодатель сам устанавливает возможность супругов, путем заключения БД, влиять на размер долей их совместно нажитого имущества.

В условия БД супруги могут включить любые условия о режиме имущества, которые не противоречат моральным основам общества. В то же время нельзя забывать, что в соответствии с законодательством раздел имущества не должен ставить одного из супругов в крайне невыгодное материальное положение.

Хочу обратить внимание, что БД могут составляться не только как для регулирования имущественных отношений в семейной жизни, но и для минимизации риска потери прав на имущество после расторжения брака либо сохранения имущества путем его разделения и невозможности взыскания на часть второго супруга ни кредиторами, ни фискальными или другими государственными органами.

Таким образом, супруги (или потенциальные супруги) могут включить в БД любые другие условия относительно правового режима имущества, главное, чтобы они не противоречили моральным основам/устоям общества. 

Так стороны могут договориться:

  • о долевом участии в прибыли одного из супругов. Как пример: можно предусмотреть, что супруг обязан отдавать супруге: 30%/40%/50% от своего дохода, а в случае развода ежемесячно выплачивать 5%/10% от доходов. Можно указать также фиксированные денежные суммы для этих выплат – однако при этом следует помнить, что все меняется и материальное положение супругов тоже, а нормы договора продолжат действовать и их придется выполнять или вносить изменения (по обоюдному согласию) или оспаривать в суде (в одностороннем порядке), или зафиксировать конкретные суммы компенсации или выплат в фиксированной сумме.
  • что в случае развода, жене (мужу) отходит часть – 10%, 20%, 30% и так далее – бизнеса мужа (жены) в виде корпоративных прав (акций) или супруг получает денежную компенсацию в фиксированной сумме. Также можно прописать компенсацию за моральный ущерб одному из супругов, например, в случае измены пострадавшая сторона получает определенную сумму.

Что подразумевается под защитить интересы супругов от взысканий, обращаемых по их долгам кредиторами или другими государственными органами? Не подлежит сомнению, факт, что в соответствии нормами права, супруги, несут ответственность по долгам друг друга. В то же время, в случае банкротства бизнеса, возникновение невозможности погашения за счет бизнеса долговых обязательств, штрафов, налогов, то кредиторы/ взыскивающие органы будут обращать взыскание на имущество супругов. Кредитор/ взыскивающие органы имеют право обратиться в суд и через исполнительную службу взыскать долг путем изъятия имущества с целью его продажи и погашения задолженности. Чтобы этого избежать, следует в БД закрепить, что дорогостоящее имущество (это может быть недвижимость, акции, ценные бумаги и др.) находится в раздельной собственности супругов, т.е. право владения имуществом распределено между супругами и принадлежит жене, которая в силу непринятия участия в бизнесе мужа не будет нести ответственности по его долгам/обязательствам своим имуществом. Если заранее об этом позаботиться, то обратить взыскание на долю жены в этом имуществе будет очень и очень затруднительно, так как оно не может в таком случае подлежать/подпадать под процедуру обращения на него взыскания.

Если один из супругов или оба занимаются бизнесом, они так же могут часто сталкиваться с необходимость привлечения второго супруга к даче своего письменного, нотариально заверенного, согласия на заключения договоров, требующих нотариального заверения, государственной регистрации и другое. Избежать необходимости дачи такого нотариального согласия при совершении каждой сделки, позволяет БД. Нужно одним из условий БД зафиксировать режим личной собственности на недвижимое имущество того супруга, на чье имя оно зарегистрировано, тем самым избегается необходимость дачи согласия на распоряжение таким имуществом вторым супругом, что существенно может сэкономить время и нервы.

Сложнее обстоит дело с разделом или учетом возможного раздела ценных бумаг как совместного имущества супругов. Так, в соответствии с законодательством Украины в гражданском обороте могут быть такие группы ценных бумаг: долевые ценные бумаги, долговые ценные бумаги, производные ценные бумаги и товарораспорядительные ценные бумаги. Ценные бумаги могут быть на предъявителя, именными и ордерными. Если с ценными бумаги на предъявителя, все понятно: для них можно выбрать режим раздельной собственности, предусмотреть переход права собственности на них в случае расторжения брака. С именными и ордерными ценными бумагами, все гораздо сложнее. Передача прав по ним четко определена законом и связана непосредственно с действиями владельца таких бумаг или с третьими лицами (держателя реестра или депозитария), и право собственности на них не может автоматически перейти после заключения БД или с наступлением события, определенного по договоренности супругов. В этом случае понадобиться профессиональная помощь юриста.

Что касается регулирование режима собственности на доли в уставном капитале субъектов хозяйствования, то судебная практика не всегда была однозначной. Было мнение, что имущество частного предприятия, физического лица - предпринимателя, как и взнос в уставный капитал хозяйственного общества, не является объектом права общей совместной собственности, а имущество предприятия, как и уставный капитал, принадлежит непосредственно предприятию - юридическому лицу. Но 19.09.2012 года Конституционный Суд в своем решение пришел к выводу, что «уставный капитал и имущество частного предприятия, сформированные за счет общей совместной собственности супругов, являются объектом их общей совместной собственности». То есть теперь можно говорить о том, что супруги сами могут определять статус такого имущества или имущественных прав.

Если один из супругов участвует в бизнесе, в качестве соучредителя в хозяйственном обществе, то целесообразно будет внести в БД условия о принадлежности и/или пребывания всех объектов в собственности одного из супругов во время брака. Что касается возможности решения вопроса с разделением хозяйственных обществ в случае расторжения брака, нужно учитывать возможность разделения бизнеса между супругами в оговоренной заранее доле или выделения денежной компенсации за такую долю.

С учетом всего выше изложенного, а также переменчивости и неоднозначности судебной практики, можно отметить, что необходимость составления БД возрастает многократно. БД в случае учреждения бизнеса одним из супругов (или обоими) остается чуть ли не единственной возможностью супругов самим зафиксировать свою волю и намеренье распорядиться имуществом для его сохранения и плодотворной работы, если вдруг будет иметь место расторжение брака и/или раздел имущества супругов. БД убережет от срыва стабильного функционирования предприятия, а в худшем случае и остановки работы. Например, вследствие получение контроля над предприятием бывшим/бывшей супругом или супругой (которые никогда не работали в этой отрасли, не имеют опыта и навыков и не знают специфику функционирования предприятия, но при этом получают права на управление, имеют свое виденье на развитие, менеджмент, рост и управление), как правило, начинаются мелкие конфликты, перерастающие в крупные корпоративные, в которых могут пострадать другие учредители, участники и их интересы.

Суть БД – внести ясность и определить все семейные и имущественные вопросы, зафиксировать режим личной собственности, защитить имущество от вмешательства третьих лиц, отрегулировать механизм раздела совместно нажитого имущества и зафиксировать объем/размер материальной компенсации в случае расторжения брака. При этом не втягиваться в долгие и изматывающие судебные разбирательства, с потерей времени и денег. БД призван защитить супругов от любой неожиданной ситуации и укрепить взаимное доверие.

Автор - Талина Кравцова, руководитель практики семейного права ЮБ ЕПАМ Украина.

Практики